Преподобный Вассиан Тиксненский (1624 г.)

2217
Фото

В миру — Василий, крестьянин, занимался портняжным ремеслом, принял постриг в Тотемском Спасо-Суморинском монастыре Вологодской епархии. В 1594 г. преподобный поселился недалеко от города Тотьмы при храме во имя святитель Николая чудотворца на реке Тиксне. Питался он подаянием, которое ему клали на оконце. Все ночи, стоя на молитве, изнурял себя множеством поклонов а для большего умерщвления плоти, возложил на себя вериги. Тридцать лет подвизался преподобный в своем затворе, каждый день кончая так, как бы это был последний день его жизни.

Преставился преподобный Вассиан 12 сентября 1624 г. На месте подвига его впоследствии был основан монастырь в честь Нерукотворного образа Спасителя. Почитание преподобного Вассиана началось с 1647 г., когда во время моровой язвы у места его погребения многие получили исцеление.

Новости по теме

Попечения о чадех добрый образе
Публикации 31 января 2023
Попечения о чадех добрый образе

Валерьевна, Ивановна, Петрович или Степанович — все мы имеем отчества, всегда от рождения и до гробовой доски носим «имена» своих отцов. А потом сами становимся родителями и даем отчество своим детям, не просто запись в свидетельстве о рождении, но «отечество» им дарим, начало, исток.

Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник Кирилло-Мариинский храм при Исправительном центре № 1 отметил престольный праздник

31 января, в день памяти преподобных схимонаха Кирилла и схимонахини Марии, родителей преподобного Сергия Радонежского, Кирилло-Мариинский храм при ФКУ «Исправительный центр № 1 УФСИН России по РТ» отметил престольный праздник.

Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря
Публикации 27 января 2021
Память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных — престольный праздник Раифского монастыря

27 января Православная Церковь чтит память святых отцов, в Синае и Раифе избиенных.

9 ноября — память преподобного Нектария Казанского
Публикации 9 ноября 2020
9 ноября — память преподобного Нектария Казанского

9 ноября Святая Церковь совершает память святого преподобного Нектария Казанского. Преподобный Нектарий (в миру Нестор) приехал в новоучрежденную Казанскую епархию вместе со своим отцом Иоанном Застольским (преподобный Иона Казанский).