Великомученица Евфимия Всехвальная (451 г.)

3213
Фото

Пострадала за Христа в Халкидоне около 304 г. За твердое исповедание веры Христовой святая провела девятнадцать дней в темнице и, будучи мучима, терпела голод и жажду. Видя непреклонность св. девы, мучители усилили ее пытки: ее привязывали к вертящемуся колесу с острыми ножами, бросали в разожженную печь, но с помощью Божией св. Евфимия оставалась невредимой. Наконец ее отдали на съедение зверям. Выпущенные на св. мученицу дикие звери не тронули ее, только одна медведица нанесла ей небольшую рану, от которой великомученица Евфимия скончалась.

Впоследствии в Халкидоне был возведен храм в память великомученицы Евфимии, где и были положены в раке ее святые мощи. В 451 г. в этом храме происходили заседания IV Вселенского Собора, и святые отцы обратились с молитвой ко святой мученице, прося ее помощи во время прений православных с монофизитами. Они написали оба исповедания веры — православное и еретическое — и положили в раку великомученицы. Через три дня рака была открыта и оказалось, что святая в правой руке держала список православного вероисповедания, а еретическое лежало у ее ног.

Во время завоевания Халкидона персами, около 620 г., мощи святой были перенесены в Константинополь. Здесь во времена иконоборства они были брошены в море, но одни благочестивые христиане извлекли их оттуда и отвезли на остров Лемнос. В 796 г., при императрице Ирине, св. мощи великомученицы Евфимии были возвращены в Константинополь.

Новости по теме

В день памяти великомученицы Евфимии митрополит Кирилл совершил литургию в Пещерном храме Казанского собора В день памяти великомученицы Евфимии митрополит Кирилл совершил литургию в Пещерном храме Казанского собора

29 сентября, в день попразднства Воздвижения Креста Господня, в день памяти великомученицы Евфимии всехвальной, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского собора в столице Татарстана.

Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в храме святой великомученицы Варвары города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Э.Ф. Хайруллина.

О Российском воинстве помолились за ночной Литургией в Пятницком храме О Российском воинстве помолились за ночной Литургией в Пятницком храме

В ночь с 23 на 24 декабря Божественная литургия была совершена в храме великомученицы Параскевы Пятницы города Казани. Служение Литургии предварил молебен с пением акафиста мученику Иоанну Воину.

Состоялось освящение колоколов храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани Состоялось освящение колоколов храма великомученицы Параскевы Пятницы города Казани

1 июня, в день отдания праздника Пасхи Христовой, были освящены новые колокола храма святой великомученицы Параскевы Пятницы города Казани.