Преподобный Варнава Ветлужский (1445 г.)

2779
Фото

Родом из Великого Устюга. По удалении с родины (вследствие набегов диких черемисов) на одно пустынное место на берегу реки Ветлуги, он предался строгим подвигам отшельничества. Изредка посещали пустынника люди, «благословения ради», которым он предсказал, что по представлению его на берегу реки Ветлуги «умножит Бог житие человеком, а на месте его жительства будут жить иноки».

Преподобный Варнава скончался в глубокой старости 11 июня 1445 г., иноки и бывшие ученики его построили две церкви: одну — в честь Пресвятой Троицы, а другую — над гробом преподобного во имя святителя Николая Чудотворца, и основали общежительный монастырь, получивший название «Варнавинской пустыни».

Новости по теме

В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 4-ю Великого поста митрополит Кирилл возглавил Литургию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в Неделю 4-ю Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Единецкий и Бричанский Никодим совершили Литургию в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери Богородицкого монастыря.

О книге, которую стоит прочитать
Публикации 13 апреля 2024
О книге, которую стоит прочитать

Читая «Лествицу», вы, действительно, узнаете много интересного, а ещё порадуетесь тонкому юмору синайского подвижника, и искренне удивитесь, насколько законы духовной жизни одинаковы для всех — и времён, и народов.

Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы Представители Казанской епархии приняли участие в конференции, посвященной 180-летию преподобного Гавриила Седмиезерного в Высоко-Петровском монастыре Москвы

В Высоко-Петровском ставропигиальном мужском монастыре города Москвы состоялась конференция «"А я избрал  любовь": к 180-летию со дня рождения преподобного Гавриила Седмиезерного».

Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

15 января, в день преставления (1833) и второго обретения (1991) мощей преподобного Серафима Саровского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме Казани.