Мученики Сисиний и Кириак диаконы, Смарагд, Ларгий, Апрониан, Сатурнин, Папий и Мавр воины и Крискентиан, мученицы Прискилла, Лукина и Артемия царевна (304-310 гг.)

2366
Фото

Мученик Кирин Римский

Пострадал вместе со св. мучениками Клавдием и Антонином во время гонения на христиан при императорах Диоклетиане и Максимиане (284-305 гг.). Святые мученики были усечены мечом вместе со священномучеником Маркеллианом, папой Римским, в 304 г.

Мученик Антонин Римский

Пострадал за Христа вместе со священномучеником Маркеллином, епископом Римским, около 304 г., при императоре Диоклетиане. Святые мученики были обезглавлены.

Священномученик Маркелл Римский

Управлял Церковью с 304 г. (или 308 г.); за всенародное обличение императора Диоклетиана в жестокости против неповинных христиан был подвергнут избиению палками, затем осужден на работы на скотном дворе. Скончался священномученик Маркелл в 310 г.

Мученик Сатурнин Римский

Пострадал за Христа вместе со св. мучениками Сисинием, Смарагдом Апронианом, Маркеллом, епископом Римским, Кириаком, Ларгием, Папием, Мавром, воином, Крискентианом, мученицами Прискиллой, Лукиной и Артемией, царевной, в 305-310 гг., в Риме.

Священномученик Маркелл управлял Римской церковью в продолжение пяти лет. Скончался от изнурения и лишений, будучи осужден на непосильную работу. В одно время с ним приняли мученический венец за Христа две благочестивые вдовицы свв. Прискилла и Лукина.

Св. мученики Сисиний и Сатурнин за твердое исповедование веры Христовой после долгих мучений были усечены мечом.

Св. мученик Апрониан, будучи начальником тюрьмы, и два воина Папий и Мавр, видя мучения св. Сисиния, уверовали во Христа. За это св. мученик Апрониан был усечен мечом, а свв. Папий и Мавр предали свои души в руки Божии во время жестоких мучений.

Св. мученики Кириак, Смарагд, Ларгий и Крискентиан за исповедание и обращение многих язычников к вере Христовой и отказ принести жертву идолам были преданы на мучения, после которых св. мученики Кириак, Смарагд и Ларгий были усечены мечом, а св. мученик Крискентиан предал дух свой Господу во время мучений.

Св. мученица Артемия, будучи дочерью императора Диоклетиана, была обращена к вере Христовой св. мучеником Кириаком, за что приняла мученический венец.

Новости по теме

В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный В день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском храме в посёлке Мирный

6 апреля, в день памяти мучеников Стефана и Петра Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в храме Казанской иконы Божией Матери в посёлке Мирный города Казани.

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон