Блаженный Иоанн, Христа ради юродивый, Устюжский (1494 г.)

4168
Фото

Родом из села Пухово, близ Устюга. С юных лет отличался строгой постнической жизнью: по средам и пятницам ничего не ел, а в остальные дни питался хлебом и водой, ночи же проводил без сна, в молитвах. Переселившись в город Устюг, возложил на себя подвиг юродства: днем он ходил в разодранном рубище и босой во всякое время года, отдыхая иногда на куче навоза и смиренно перенося насмешки и обиды, а ночью молился.

Еще при жизни блаженный удостоился от Бога дара чудо-творения. Однажды зимой Иоанн размешал руками в печи горящие уголья, и перекрестившись, улегся на них, не потерпев никакого вреда. Кроме того, он словом исцелил от горячки Марию, супругу устюжского князя Феодора Красного. В восемнадцатилетнем возрасте мирно почил о Господе 29 мая 1494 г.

Святой Иоанн особо прославился заступничеством при нашествии врагов. Благодаря его молитвам русское войско одержало победу над польско-литовскими захватчиками под Дмитровом в 1610 г.

Новости по теме

Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)
Жития святых 2 мая 2017
Блаженная Матрона Московская (Никонова) (1952 г.)

Родилась блаженная Матрона (Матрона Димитриевна Никонова) в 1885 году в селе Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии. Село это расположено километрах в двадцати от знаменитого Куликова поля.

Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).
Жития святых 13 марта 2017
Блаженный Николай, Христа ради юродивый, Псковский (1576 г.).

Блаженный Николай родился и подвизался в Пскове. Из его жизни передают в особенности следующий замечательный случай. В то время царь Иоанн Грозный ходил с великой ратью на Новгород, чтобы наказать его за измену московскому государству.

Блаженная Ксения Петербургская (19 век)
Жития святых 6 февраля 2017
Блаженная Ксения Петербургская (19 век)

Святая блаженная Ксения родилась в первой половине XVIII столетия от благочестивых и благородных родителей; отца ее звали Григорием, а имя матери неизвестно.

Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)
Жития святых 29 января 2017
Праведный Максим, иерей Тотемский (1650 г.)

Жил в первой половине XVII в. В течение 45 лет он проходил добровольный подвиг юродства Христа ради и пребывал в непрестанной молитве, посте, наготе, совершенно пренебрегал заботами о своем теле.