Воспоминания явления Креста Господня в Иерусалиме ( 351 г.)

5725
Фото

После кончины первого христианского императора Константина, престол занял его сын Констанций, который уклонился в ересь Ария. В утверждение святого Православия Господь явил в Иерусалиме дивное знамение. В дни Святой Пятидесятницы, 7 мая 351 г., в третьем часу утра на небе явилось изображение равноконечного Креста Господня, сиявшего неизреченным светом. Свидетелем был весь народ. Явление началось над Голгофской горой и достигло горы Елеонской, отстоявшей от Голгофы на 15 стадий. Знамение переливалось всеми цветами радуги и привлекало взоры всех людей.

Многие, оставив дела, выходили из домов и созерцали чудное явление. Затем толпы народа поспешили к храму Воскресения Христова. О чуде известили императора Констанция. Патриарх Иерусалимский Кирилл увещевал его обратиться к Православию. Историк древней Церкви Сизомен свидетельствует, что через это явление многие иудеи и эллины пришли к вере и приняли св. крещение.

Новости по теме

Размышления о нательном Кресте
Публикации 10 апреля 2024
Размышления о нательном Кресте

Четвертая седмица Великого поста посвящена Кресту Господню. И сегодня мы предлагаем задуматься о том изображении Распятия, которое сопровождает всю нашу жизнь — поговорим сегодня о нательном Кресте.

При чём здесь Бог?
Публикации 6 апреля 2024
При чём здесь Бог?

Почему многие члены Православной Церкви так трепетно относятся к изображению Креста? Для чего нужны земные поклоны перед Крестом? И при чём здесь Бог?

Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие» Епископ Луховицкий Евфимий: «Явление Годеновского Креста — особое благословение Божие»

Руководитель Синодального миссионерского отдела епископ Луховицкий Евфимий рассказал о значении миссионерского крестного хода, посвящённого 600-летию явления Креста Господня в селе Годеново.

Когда оживу?
Публикации 28 сентября 2023
Когда оживу?

Крест Христов. Воздвигнуть бы его в душе своей, как это сделала когда-то царица Елена и патриарх Макарий в Ирусалиме! В тот далёкий день IV столетия воскрес мёртвый человек, которого поднесли к обретённому Кресту, и тысячи людей поклонились Господу...