Великая суббота: о сошествии Христа во ад и Его искупительном подвиге

8475
Фото

В Великую Субботу Церковь вспоминает сошествие Спасителя во ад после смерти на Кресте. Во второй день пребывания во гробе Иисус Христос сокрушил врата преисподней и вывел из ада души всех томившихся там ветхозаветных праведников, а также Адама и Еву, в райские обители, где до этого, по учению Церкви, пребывали лишь пророки Енох, Моисей, Илия и благоразумный разбойник, получивший прощение еще на кресте за сказанные им слова покаяния. О том, за кем сошел во ад Спаситель, кратко и исчерпывающе сказал святитель Епифаний Кипрский: «Что же? Всех ли спасает, явившись во аде, Бог? Нет, но и там — только верующих». Сошествие во ад завершает искупительный подвиг Иисуса Христа, Который Своим вольным страданием и смертью на Кресте искупил первородный грех прародителей и даровал силу бороться с его губительными последствиями нам, их потомкам.

Священное Писание о Сошествии Иисуса Христа во ад

Апостолы-евангелисты не говорят прямо об этом великом мистическом событии, однако о нем есть уже явственные ветхозаветные пророчества: «Отворялись ли для тебя врата смерти, и видел ли ты врата тени смертной?» (Иов. 38:17); «От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твое жало? ад! где твоя победа?» (Ос. 13:14). И вот Сам Христос говорит: «Как Иона был во чреве кита три дня и три ночи, так и Сын Человеческий будет в сердце земли три дня и три ночи» (Мф. 12:40). Апостол Петр, как повествуют Деяния апостолов, говорил о царе и пророке Давиде: «Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его во аде…»

И в своем послании апостол Петр пишет: «Потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал» (1 Пет. 3:19—20). И чуть позже: «Ибо для того и мертвым было благовествуемо, чтобы они… жили по Богу духом» (1 Пет. 4:6).

Новости по теме

«Смерти празднуем умерщвление, адово же разрушение»
Публикации 16 апреля 2023
«Смерти празднуем умерщвление, адово же разрушение»

У некоторых людей существует непонимание, как может быть, что Христос накануне Своего Воскресения сошел во ад и освободил оттуда души наших праотцев. Как это, до Своего Воскресения? Ведь Он сначала воскрес, а уже потом сошел во ад.

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

В Великую Субботу митрополит Кирилл освятил куличи на Казанском хлебозаводе №3 В Великую Субботу митрополит Кирилл освятил куличи на Казанском хлебозаводе №3

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Казанский хлебозавод №3.

Великая суббота
Публикации 15 апреля 2023
Великая суббота

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай жа с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный» и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.