Святитель Георгий Митиленский, митрополит, исповедник

3020
Фото

С юных лет возлюбив Господа, он вел монашеский образ жизни, совершенствуясь в смиренномудрии. В царствование Льва Исавра (716-741 гг.) св. Георгий соделался исповедником за Христа, претерпевши от иконоборцев гонения и притеснения. При императоре Константине Порфирородном (780-797 гг.) был возведен на архиерейскую кафедру в г. Митилене.

Святой был весьма милостив, за великое же воздержание он получил от Господа дар врачевания и чудотворения. В конце своей жизни святитель Георгий истинной премудростью посрамил богопротивного императора Льва Армянина (813-820 гг.), который сослал архипастыря в Херсонес, где он и провел оставшуюся жизнь, совершая множество чудес. Блаженную кончину его († после 820 г.) Бог прославил светлой звездой, которая явилась в Митилене. От мощей его проистекали чудеса.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.