Святитель Григорий, епископ Акрагантийский (6-7 век)

3172
Фото

Родился на острове Сицилия, близ г. Акраганта, от благочестивых и добродетельных родителей. В отрочестве он сподобился трехкратного зова от Ангела Божия, как некогда отрок Самуил. Поэтому говорили, что он будет равен пророку Самуилу.

Когда ему исполнилось 22 года, он отправился в Иерусалим, где патриархом Макарием был рукоположен во диакона. Потом по его благословению шесть лет прожил на Елеонской горе, после чего уехал в Константинополь и поселился в монастыре св. мучеников Сергия и Вакха.

После смерти Акрагантийского епископа, по Божию указанию, был поставлен епископом на эту кафедру. Святитель Григорий своей жизнью и чудесами был подобен древним великим отцам, одним прикосновением руки он исцелял болезни. Завистливые люди оклеветали святителя в прелюбодеянии, и, по приказанию папы Римского, он был заключен в темницу, где пробыл около двух лет в ожидании суда над ним. Продолжая творить чудеса и в заключении, он исцелял больных и недужных, приходящих к нему, своими молитвами изгонял бесов и очищал прокаженных. По прошествии двух лет был созван собор, на котором женщина, оклеветавшая святителя и наказанная беснованием, по молитве святителя, исцелилась и открыла правду. Собор засвидетельствовал невиновность святителя Григория, а клеветников осудил на казнь, но святитель испросил для них прощение.

С почестями вернувшись на свою кафедру, святитель Григорий, окруженный любовью пасомых, управлял Церковью до своей мирной кончины.

Святитель написал много поучительных слов, сотворил много чудес и в конце VI в. — начале VII вв., в глубокой старости оставил земную жизнь.

Новости по теме

В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани В день памяти святителей Московских митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на архиерейском подворье в Казани

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

Учитель смирения и любви
Публикации 22 ноября 2022
Учитель смирения и любви

Святитель Нектарий Эгинский является одним их самых знаменитых и удивительных греческих святых XX столетия. Житие его, является прекрасным примером того, как нужно истинно верующему человеку относиться к жизненным невзгодам.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник на казанском архиерейском подворье в честь Московских святителей

18 октября, в день памяти святителей Московских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества на архиерейском подворье города Казани.

16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском
Публикации 3 июля 2022
16 значимых фактов о святителе Гурии Казанском

3 июля — день перенесения мощей святителя Гурия, архиепископа Казанского. Предлагаем вам ознакомиться с шестнадцатью фактами из жизни первого Казанского архипастыря.