Сямская икона Божией Матери (1524 г.)

3717
Фото

Находилась в Богородице-Рождественском монастыре Сямской волости.

Один крестьянин села Отводного, два года лежал в расслаблении. В 1524 г. явилась ему во сне Матерь Божия и приказала ему идти в Сямскую волость к Покровской церкви и объявить прихожанам волю Ее о построении здесь обители во имя Пречистого Ее Рождества. За исполнение этого повеления ему было обещано исцеление. Повинуясь этому повелению Царицы Небесной, он возвестил волю Владычицы и тут же получил исцеление. Жители волости в тот же год воздвигли деревянный монастырь в честь Рождества Богородицы, и с тех пор икона сделалась местной, храмовой, известной под именем «Сямской».

В 1542 г. весь монастырь сгорел до основания, была спасена только чудотворная икона. Со временем снова воздвигнуты были деревянные монастырские здания, а 1770 г. выстроена каменная двухэтажная церковь во имя Рождества Богородицы.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил четвёртую Пассию в Казанском соборе

21 апреля, в канун понедельника седмицы 6-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

19 апреля, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Божией Матери в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе Митрополит Кирилл совершил Пассию в Казанском кафедральном соборе

14 апреля, в канун понедельника седмицы 5-й Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Пассию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.