Храмы Рыбно-Слободского благочиния

Храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Шумбут

Редакция портала «Православие в Татарстане»
Храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Шумбут
 Церковь действует
 Год постройки: 1787 г.
 Адрес: Республика Татарстан, Рыбно-Слободской район, село Шумбут
 Телефон: (84361) 3-31-19
 Духовенство:

Двухпрестольный кирпичный храм Владимирской иконы Божией Матери в селе Шумбут построили в 1787 году на средства помещика И. И. Воронцова. Придел освятили в честь Пророка и Предтечи Господня Иоанна.

Церковь является образцом барокко.

После закрытия в 1937-м Владимирский храм использовался в качестве склада. Храм вернули верующим в 1992 году.

В 2015—2016 годах здание реставрировалось. Средства на реставрацию выделил генеральный директор ЗАО «Кулонстрой», депутат Государственного Совета Республики Татарстан 5-го созыва Альберт Шамилович Фахрутдинов.

24 июля 2016 года, в Неделю 5-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил чин великого освящения восстановленного храма в честь Владимирской иконы Божией Матери и Божественную литургию в новоосвященной церкви.

Шумбут
Рыбно-Слободское благочиние