Храм благоверных князей Бориса и Глеба в поселке Борисоглебское

17316
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1897
 Адрес: 420193, Республика Татарстан, г. Казань, пос. Борисоглебское, ул. Школьная, д. 2а
 Телефон: (843) 266-82-67 Интернет-сайт: boris-gleb.cerkov.ru
 Духовенство: иерей Иаков Богданов, настоятель

Село Борисоглебское — одно из старинных русских сел в окрестностях Казани. Оно основано в конце XVI века. Его название, образованное от имен двух особо почитаемых на Руси святых — благоверных князей Бориса и Глеба, совпадает с названием местной церкви.

Согласно переписям, в 1600 году в селе Борисоглебское уже существовал деревянный храм. Церковь строилась на средства государя и великого князя Бориса Федоровича Годунова одновременно с заселением и образованием села Борисоглебское в 10 верстах от Казани. Регулярно делали пожертвования в пользу Борисоглебской церкви известные купцы отец и сын Сусловы. Степан Сергеевич Суслов завещал определенные суммы Духосошественскому храму Казани, церкви села Борисоглебское и Богородице-Рождественской церкви села Высокая Гора.

Борисоглебский храм, представлявший собой типичный образец сельской религиозной постройки, пережил Смуту и польско-литовскую интервенцию.

Его строили Никита Обухов и дьяк Алексей Шатилов. Церковь в византийском стиле имела внутренний двор, трапезную и усыпальницу. С юго-западной стороны располагалось кладбище. Первоначально церковь была освящена в честь Владимирской иконы Божией Матери.

По указу митрополита Казанского и Свияжского Маркелла приход был расширен за счет присоединения селений Сухая Река, Караваево, Кадышево, Починок Щербаков (Щербаково) и Дербышкино.

19 декабря 1888 года Борисоглебскую церковь уничтожил пожар.

Приходской священник Иоанн Богоявленский организовал сбор средств на постройку каменного храма. Храм заложили 23 июля (5 августа) 1889 года, в канун дня святых благоверных князей Бориса и Глеба. Священник Иоанн Богоявленский служил здесь с 1875-го по 1896-й.

Отец Иоанн всего год не дожил до освящения храма, который строил: он скончался в 1896 году. Автором проекта был Павел Евграфович Аникин — известный архитектор, специализировавшийся на сельских храмах. Им построены церкви в Гарях (Зеленодольск), Осиново, Билярске и Богородском. Он же перестроил церковь в Вознесенском (Казань).

Эклектичный каменный храм в форме корабля построили в 1897 году. Шатровая колокольня над входом напоминает русскую архитектуру XVII века, а сам храм похож на старинную церковь Бориса и Глеба в Кидекше.

По благословению архиепископа Казанского Антония храм освятили 23 сентября (5 октября) 1897 года.

Храм Бориса и Глеба значительно крупнее многих других сельских церквей. Приход был большим: по праздникам церковь посещали сотни верующих. В начале XX века в селе проживало около 700 человек. Они занимались разнообразными ремеслами и торговлей в Казани, владели почти 900 десятинами земли.

После Октябрьской революции храм использовался в качестве складского помещения. В 1947 году церковь закрыли, после чего в ней разместился сельский клуб.

В 90-е годы в России началось возрождение духовной жизни. Власти возвращали Русской Православной Церкви храмы и монастыри, находившиеся в ведении светских учреждений. Казанская епархия не была исключением. Епископу Казанскому Анастасию приходилось быть одновременно и дипломатом, и жестким администратором. Стоит отметить, что в Татарстане республиканские власти всегда оказывали Церкви содействие в этом вопросе.

После того, как Борисоглебский храм вернули Русской Православной Церкви, в нем начались ремонтые работы. В 1990 году в церкви возобновились богослужения.

Масштабные восстановительные работы в Борисоглебской церкви начались в 1993 году. В них принимали участие верующие из разных районов Татарстана.

Реставраторам удалось восстановить купола, внутренне убранство, фрески, настенную роспись и колокольню. Борисоглебская церковь — один из самых красивых восстановленных сельских храмов.

К особо почитаемым иконам относятся Владимирский образ Божией Матери, образ святителя Николая Чудотворца и образ мучеников Бориса и Глеба.

Богослужения в храме совершаются в воскресные и праздничные дни. Всенощное бдение начинается в 16:00; Литургия — в 8:00.



Новости по теме

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма

В Центре социальной адаптации «Милосердие» совершено таинство Евхаристии В Центре социальной адаптации «Милосердие» совершено таинство Евхаристии

25 августа постояльцы Казанского центра социальной адаптации для людей без определённого места жительства и занятий «Милосердие» причастились Святых Христовых Таин.

В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани

14 мая, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба города Казани.

Молитвы о Российском воинстве вознесены за ночным богослужением в Борисоглебском храме Казани Молитвы о Российском воинстве вознесены за ночным богослужением в Борисоглебском храме Казани

В ночь с 9 на 10 декабря, в праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение», Литургия совершалась в храме святых благоверных князей Бориса и Глеба в посёлке Борисоглебское города Казани.