Храм преподобного Сергия Радонежского, село Большое Подберезье

4513
Фото

Церковь действует
Престолы: преподобного Сергия Радонежского
Год постройки: между 1994 и 1996
Адрес: Республика Татарстан, Кайбицкий район, село Большое Подберезье, площадь Свободы, д. 6
Проезд: Из Казани по автодороге Р-241 Казань — Ульяновск. Примерно через 24 км после перекрестка с круговым движением (поворот на Верхний Услон) на развилке повернуть направо по указателю «Большие Кайбицы». Еще через 24 км повернуть направо при въезде в деревню Куланга, проехать железнодорожный переезд. Ехать прямо по главной дороге через село Большие Кайбицы и деревни Старые Чечкабы и Корноухово. Через 3,5 км повернуть налево по указателю «Большое Подберезье». Через 1,5 км, в середине села, церковь будет справа у дороги.

История прихода

Приход в селе Большое Подберезье существовал с 1719 года. В 1854 году на средства прихожан здесь был построен каменный двухпрестольный храм в честь преподобного Сергия Радонежского. Придел был освящен в честь Владимирской иконы Божией Матери. В 1901 году церковь была перестроена, возведена новая колокольня. В советские годы он был закрыт, а впоследствии разрушен.

В 1994 году верующим села Большое Подберезье для устройства молитвенного дома было передано здание бывшего сельского магазина. В 1996 году после завершения ремонтных работ молитвенный дом был освящен в честь преподобного Сергия Радонежского.

В 2015-2016 году на средства выходца из Большого Подберезья — главы департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства РФ П.А. Чекмарева и других благотворителей был построен на месте разрушенного деревянный храм в честь преподобного Сергия Радонежского.

18 июня 2016 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил великое освящение Сергиевской церкви и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил Сергиевский храм в селе Большое Подберезье Митрополит Кирилл посетил Сергиевский храм в селе Большое Подберезье

17 августа 2023 года после Литургии в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Малое Подберезье митрополит Кирилл посетил церковь преподобного Сергия Радонежского в селе Большое Подберезье (Кайбицкий район Татарстана).

Митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в селе Малое Подберезье Митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском храме в селе Малое Подберезье

17 августа митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме Успения Пресвятой Богородицы в селе Малое Подберезье (Кайбицкий район Татарстана).

Православная молодёжь Казани потрудилась в старинных храмах Кайбицкого и Тетюшского районов РТ Православная молодёжь Казани потрудилась в старинных храмах Кайбицкого и Тетюшского районов РТ

1 августа участники православного молодёжного движения потрудились в старинном Петропавловском храме села Большая Куланга (Кайбицкий район РТ).

Митрополит Кирилл совершил великое освящение храма Живоначальной Троицы в селе Беляево Митрополит Кирилл совершил великое освящение храма Живоначальной Троицы в селе Беляево

25 июня, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое освящение храма Живоначальной Троицы села Беляево и возглавил Божественную литургию в новоосвящённом храме.