В Русских Казылях состоялся съезд представителей трезвенного движения Казанской епархии

2965
Фото

30 июня в селе Русские Казыли в православном реабилитационном центре «Ковчег» прошли трезвенные мероприятия, приуроченные к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотических средств.

В них принимали участие члены приходских обществ трезвости Казани, Набережных Челнов, Нижнекамска и Елабуги, а также родственники пациентов реабилитационного центра.

Начались мероприятия с общего молебна в возрождаемом храме Благовещения Пресвятой Богородицы. Богослужение возглавил настоятель храма, руководитель отдела по противодействию наркомании и алкоголизму Казанской епархии иеромонах Вячеслав (Шапоров). Ему сослужил настоятель храма мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, руководитель приходского общества трезвости протоиерей Александр Павлов.

Перед началом молебна отец Вячеслав поприветствовал присутствующих, после чего ознакомил их с историей старинного сельского храма. Он сообщил, что Благовещенская церковь восстанавливается силами реабилитантов.

В молебне участвовали около шести десятков верующих. Они возносили молитвы об избавлении от пагубных страстей наркомании, алкоголизма, табакокурения, игромании и других зависимостей.

После молебна во дворе храма состоялась общая трапеза, организованная пациентами центра «Ковчег».

По окончании трапезы для гостей была проведена экскурсия по реабилитационному центру. Им показали спальные корпуса, производственные и сельскохозяйственные помещения. Экскурсантам рассказали, что процесс реабилитации, длящийся около года, основан на труде, молитвах и терапевтических программах.

После экскурсии начались спортивные игры.

Терапевтическая община «Ковчег» за годы своего существования помогла освободиться от страшных недугов наркомании и алкоголизма сотням людей. Некоторые пациенты после выздоровления остались в центре, чтобы помогать другим страждущим.

«Реабилитационный центр „Ковчег“ рассчитан на 20 пациентов. В настоящее время в нем проходят курс реабилитации мужчины, многие из которых имеют строительные специальности. Они занимаются по специальным психотерапевтическим духовным программам, восстанавливают старинный храм, строят здания, ремонтируют коммуникации, выращивают кур, гусей, коров, коз и свиней. Мясо, хлеб, молоко и овощи в центре собственные. Многие пациенты, прошедшие полный курс, становятся на путь телесной трезвости и духовного трезвения. Казанская епархия много лет ведет целенаправленную работу по избавлению от пагубных страстей», — говорит руководитель реабилитационного центра «Ковчег» иеромонах Вячеслав (Шапоров).

Председатель Казанского епархиального общества «Трезвение» Владислав Юферов особо подчеркнул важность постоянного взаимодействия между приходскими обществами трезвости и реабилитационным центром «Ковчег». К настоящему времени общества трезвости созданы в 20 населенных пунктах Татарстана — Казани, Набережных Челнах, Нижнекамске, Елабуге, Чепчугах, Пановке, Альметьевске, Бугульме, Алексеевском и др. Члены приходских обществ трезвости участвуют в еженедельных собраниях, возносят молитвы о страждущих, зависимых и созависимых, а также регулярно встречаются с соратниками с целью обмена опытом. Они смотрят профилактические фильмы и видеолекции известных российских и зарубежных специалистов, знакомятся с методиками избавления от пагубных страстей, изучают многовековой опыт Церкви в этой сфере.

«Как правило, люди страдающие пагубными зависимостями, но желающие встать на правильный путь, вступают в приходские общества трезвости. Через некоторое время они бросают пить и курить, принимают обеты трезвости и возвращаются к нормальной жизни. Православные общества трезвости оказывают помощь и поддержку родственникам страждущих. Им объясняют, как помочь близкому человеку и не сломаться самому. Но некоторым зависимым недостаточно вступить в общество трезвости, чтобы избавиться от недуга. Наркоманам и некоторым алкоголикам необходим курс лечения в стационаре. Приходские общества трезвости владеют информацией, куда страждущие могут обратиться за помощью. У них есть списки адресов государственных наркодиспансеров, имеющих аккредитацию коммерческих медицинских центров и бесплатных православных реабилитационных центров. В приходских обществах также есть списки сомнительных организаций, целью которых является выкачивание денег из пациентов и их родственников, а не оказание медицинской помощи», — рассказывает Владислав Юферов.

Отдел Казанской епархии по противодействию наркомании и алкоголизму и епархиальное общество «Трезвение» взаимодействуют с российскими обществами трезвости и реабилитационными центрами, а также с органами наркоконтроля, медицинским и образовательными учреждениями, Синодальным отделом по благотворительности и социальному служению Русской Православной Церкви и Духовным управлением мусульман РТ.

Завершая встречу, ее участники наметили планы будущих трезвенных мероприятий.

Новости по теме

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила В селе Ковали совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила

13 января в селе Ковали (Пестречинский район РТ) было совершено освящение часовни-купели в честь Архистратига Божия Михаила.

Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ Священнослужитель ответил на вопросы представителей УФСИН по РТ

21 декабря в Казанском юридическом институте МВД РФ состоялась лекция-беседа, посвященная Православному вероучению. Встречу посетили молодые сотрудники УФСИН по РТ.

Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями Центр социальной помощи «Благовещение» реализует программу помощи женщинам, страдающим пагубными зависимостями

Центр социальной помощи «Благовещение», действующий при Благовещенском храме села Русские Казыли (Пестречинский район РТ), приступил к реализации новой реабилитационной программы.