Архиепископ Иларион

233
Фото

Архиепископ Иларион (Рогалевский) происходил из минской дворянской фамилии, воспитывался в Киевской академии, монашество принял в Минске. Когда он был и в сане иеродиакона, фельдмаршал Б.П. Шереметьев назначил его обер-иеромонахом армии. С посланником Волынским Иларион был в Персии, и по возвращении оттуда, определен обер-иеромонахом во флот.

Некоторое время иеромонах Иларион был игуменом Лубенско-Мгарского монастыря, а с 26 сентября 1728 года он является архимандритом Московского Донского монастыря, откуда 16 апреля 1732 года и был хиротонисан в архиепископа Казанского.

В Казани архиепископ Иларион проявил себя усердным ревнителем просвещения. Учредив духовную семинарию при Зилантове монастыре, он заложил для нее на Воскресенской (ныне Кремлевской) улице здание, в котором она помещалась до дня закрытия (начало XX века). 25 марта 1735 года архиепископ Иларион был переведен на Черниговскую кафедру, а в октябре 1738 года уволен на покой в Киево-Печерскую Лавру.

В 1742 году последовал его вызов в Петербург. По дороге, в Твери, архиепископ Иларион скончался и был погребен в Отрочем монастыре.