Помолимся о погибших в аэропорту «Шереметьево» 

1809

Сегодня вечером и завтра утром на богослужениях Радоницы вместе со всей полнотой Церкви помолимся об упокоении душ людей, погибших накануне в аэропорту «Шереметьево». Царства Небесного усопшим, скорейшего выздоровления пострадавшим; родным и близким погибших — сил пережить невосполнимую утрату.

Христос воскрес и победил смерть! Но как важно остаться живыми и чуткими ещё при жизни. С болью в сердце и не без возмущения читаем в ленте посты и комментарии, осуждающие людей, которые, находясь в эпицентре трагедии, якобы боролись за сохранность личных вещей, а не за жизнь ближних. Даже если кто-то и впрямь потратил драгоценное время на то, чтобы вынести из горящего самолета то, что ему дорого, нам ли осуждать? Мы ведь там не были. Не мы, а они пережили панику и ужас этих нескольких секунд. Люди были в шоке. У них не было времени на раздумья, на то, чтобы трезво оценить ситуацию. Но у нас пока есть время. Время для молитвы; для слов поддержки и утешения; для добрых дел, в которых кто-то нуждается именно сейчас.

С этим не стоит медлить. Это куда ценнее поспешных суждений, и оценок действий служб, в которых мы с вами, откровенно говоря, мало что понимаем.

Многое туманно. Но совершенно ясно одно — экипаж погибшего самолёта делал все возможное, чтобы спасти пассажиров. Низкий поклон тем, кто не жалел своих жизней...

Выражаем соболезнования семье погибшего бортпроводника Максима Моисеева и всем тем, кто потерял родных в этой страшной трагедии.

В списке погибших 41 человек:

  1. Брукс Джереми Хинтон
  2. Чупрунов Андрей Александрович
  3. Чупрунова Екатерина Александровна
  4. Данилкина Рита
  5. Федорова Алиса Евгеньевна
  6. Ганзиев Алексей Юрьевич
  7. Искандеров Навруз Нурхатович
  8. Ивахненко Денис
  9. Хромченко Валентин Олегович
  10. Хрумов Михаил Александрович
  11. Кирсанова Мария Васильевна
  12. Киселев Петр Владимирович
  13. Крайнова Наталья Александровна
  14. Криштоп Алексей Алексеевич
  15. Кудрияш Александр Демьянович
  16. Курбонбекзада Фаткундини Мирзобек
  17. Мартынова Алена Ивановна
  18. Назаров Максим Алексеевич
  19. Новиков Евгений Витальевич
  20. Новикова Софья Евгеньевна
  21. Парусов Михаил Алексеевич
  22. Пилипчук Альбина Владимировна
  23. Плотников Сергей
  24. Плотникова Надежда Геннадьевна
  25. Ратникова Елена Викторовна
  26. Савельев Роман
  27. Сивоконь Лариса Евгеньевна
  28. Смирнов Алексей Николаевич
  29. Сороколит Александр
  30. Сотсенко Евгений Владимирович
  31. Цупикова Дарья Константиновна
  32. Тупичкин Антон Александрович
  33. Вилямкин Виталий Николаевич
  34. Вицнаровский Александр
  35. Власов Роман Ильич
  36. Власова Марина Александровна
  37. Воробьев Максим
  38. Зенин Михаил Андреевич
  39. Гультайчук Алексей
  40. Долгопятов Анатолий Юрьевич
  41. Член экипажа Максим Моисеев

Всего в загоревшемся самолете было 78 человек. По данным СМИ, большинство погибших отравились продуктами горения. Шесть человек госпитализированы.

Новости по теме

Выживший в авиакатастрофе парашютист попросил поставить свечку о погибших
Публикации 18 ноября 2021
Выживший в авиакатастрофе парашютист попросил поставить свечку о погибших

«Поставьте, пожалуйста, свечку за погибших ребят», — попросил сестру милосердия парашютист Владимир Зеленин, выживший после падения самолета в Мензелинске.

Глава Татарстанской митрополии совершил в Мензелинске заупокойную литию на месте падения самолёта L-410 Глава Татарстанской митрополии совершил в Мензелинске заупокойную литию на месте падения самолёта L-410

13 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Мензелинский район Республики Татарстан, где совершил заупокойную литию на месте гибели членов экипажа самолёта L-410 и парашютистов, находившихся на его борту.

В Никольском соборе Мензелинска совершено отпевание пилота и пассажира самолета L-410 В Никольском соборе Мензелинска совершено отпевание пилота и пассажира самолета L-410

В Никольском соборе города Мензелинска состоялось отпевание пилота упавшего самолета L-410 Александра Зыкова и пассажирки воздушного судна Ольги Миннибаевой. Отпевание совершил настоятель собора святителя Николая Чудотворца иерей Роман Храмутичев.

В храмах Татарстанской митрополии возносятся молитвы по безвременно ушедшим пилотам и пассажирам разбившегося самолета В храмах Татарстанской митрополии возносятся молитвы по безвременно ушедшим пилотам и пассажирам разбившегося самолета

В понедельник после Божественной литургии во всех храмах и монастырях Татарстанской митрополии были совершены панихиды по погибшим. Священники и миряне, предстоящие в этот день в храмах, также сугубо молились об исцелении выживших, об укреплении родных и близких, чьи земные жизни скоропостижно оборвались.