Молитва — общение человека с Богом

3659
Фото

Православие учит, что Бог является Личностью, а не абстрактным безличностным нечто. И с этой Личностью мы выстраиваем отношения. Мы можем дружить, торговаться, обижаться и т. д.

Молитва — это общение человека с Богом. И вот тут вырисовывается главная проблема христиан XXI века. Мы молимся хаотично, то есть тогда, когда нам это очень нужно. Чувствуем душевный порыв — молимся. Не чувствуем — молчим день, неделю, месяц… Причем, замечу, что душевные порывы случаются у нас очень редко.

Вы спросите: «Что в этом плохого?». Я не зря сказал, что Бог является Личностью. Скажите, Вам понравилось бы, если бы Ваш любимый человек общался с Вами так же редко, как Вы общаетесь с Богом? Думаю, что не понравилось бы.

Духовная жизнь требует от верующего дисциплины — желание возносить молитвы с неба не свалится.

Хочу дать пару советов тем, кто хочет начать регулярно молиться. Во-первых, приобретите молитвослов. Подойдет и русскоязычный вариант: он поможет вам лучше понять смысл молитв. Во-вторых, молитесь своими словами. Не знаете, как? Просите прощения за совершенное днем, просите помощи на день грядущий, благодарите Бога за посланное в течение дня. Это займет пять-десять минут, но это будет настоящая молитва. Ваш день будет начинаться с общения с Богом. Этим же и будет заканчиваться. Молитва приведет ваши мысли в порядок.

Расскажите в комментариях о своем опыте. Вы молитесь своими словами или используете молитвослов?

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.