Концерт хора московского Сретенского монастыря

8666
Фото

21 июля, в день празднования явления чудотворного образа Пресвятой Богородицы во граде Казани, в парке «Чёрное озеро» столицы Татарстана состоится концерт хорового коллектива Сретенского монастыря города Москвы.

Вниманию гостей будет предложена концертная программа духовной музыки.

Начало концерта в 18.00. Вход свободный.

В Сретенском монастыре хор существует с самого его основания. С возрождением монашеской жизни в древней обители под сводами ее единственного из сохранившихся храмов — 1993 году вновь зазвучало хоровое пение.

Изначально хор формировался из братии обители и более-менее способных к вокалу прихожан, воспитанников Сретенской духовной семинарии и Московских духовных школ.

Хор неизменно поет за всеми праздничными богослужениями Сретенской обители. Как минимум дважды в неделю хористы поют на клиросе.

Начиная с 2005 года хор под руководством Никона Жилы принимает участие в главных патриарших богослужениях в храме Христа Спасителя и в соборах Московского Кремля. Сопровождает предстоятеля в миссионерских, в частности зарубежных, поездках. Поет на важных церковных событиях, в том числе при освящении новых или восстановленных храмов.

Помимо духовной музыки в репертуаре монастырского хора появились русские, украинские, казачьи песни, песни военных лет, исполняемые а капелла, всеми любимые дореволюционные и советских времен романсы и вальсы в уникальных хоровых аранжировках.

Новости по теме

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоится авторский семинар поэта Светланы Кековой

16 марта в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани состоится авторский семинар «О духовном в русской словесности».

В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами В Музее Казанской епархии пройдут встречи с известными литераторами

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта в Казани проходит Фестиваль православной книги.

В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей В Музее Казанской епархии состоялся мастер-класс по иконописи для детей

10 марта в Музее Казанской епархии состоялся творческий мастер-класс для детей «В гостях у иконописца»