XIX Всероссийская научная конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

5109
Фото

2 и 3 ноября 2020 года в Казанской православной духовной семинарии проходить XIX Всероссийская научно-богословская конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Мероприятие посвящено 100-летию назначения на Казанскую кафедру священномученика Кирилла (Смирнова); 140-летию со дня рождения последнего ректора Казанской духовной академии священномученика Анатолия (Грисюка); 150-летию со дня рождения священномученика Павла Дернова, 140-летию со дня рождения профессора Казанской духовной академии архиепископа Гурия (Степанова); 100-летию со дня кончины профессора Казанской духовной академии, богослова и церковного историка Феодора Афанасьевича Курганова; 90-летию со дня кончины преподавателя Казанской духовной академии Николая Петровича Остроумова.

Целью конференции является презентация научных исследований в области богословия, библеистики, религиозной философии, истории Церкви, церковного права, государственно-церковных отношений, филологии, церковного искусства, православной педагогики и психологии, церковного пения, исламоведения.

Программа конференции включает следующие направления: «Богословие и патрология», «Литургика и литургическое богословие», «Библеистика», «История Русской Православной Церкви», «История духовного образования в Казанском крае и Казанское церковное краеведение», «История религиозной философии», «Исламоведение», «Филология», «Церковное искусство», «Православная педагогика и психология», «Социальные аспекты взаимодействия Церкви и государства в современной России», «Православие и новые религиозные движения», «Религия в цифровом обществе», «Теология и религиоведение в исследованиях молодых ученых (для студентов бакалавриата и магистратуры духовных и светских учебных заведений)».

Работа секций проходит в дистанционном формате на платформе Zoom. Портал «Православие в Татарстане» проводит прямую трансляцию мероприятия.

2 ноября

Секция «История Русской Православной Церкви X-XIX вв.»

Модератор — диакон Дмитрий Хохлов

Секция «Православное богословие XIX-XXI вв.»

Модератор — Максим Чернобровкин

Секция «Православная философия, мировые религии и культура»

Модератор — протоиерей Сергий Шкуро

Секция «История духовного образования в Казанском крае и казанское церковное краеведение»

Модератор — иерей Антоний Ермошин

3 ноября

Секция «Русская православная Церковь в XX в.»

Модератор — протоиерей Алексей Колчерин

Секция «Православная педагогика и психология»

Модератор — Павел Петрович Терехов

Секция «Церковное искусство»

Модератор — Полина Анатольевна Павлова

Секция «Социальные аспекты взаимодействия Церкви и государства в современной России»

Модератор — Владимир Николаевич Рогатин



Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О