Преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии приняли участие в фестивале, посвященном Дню славянской письменности и культуры

7639

22 мая в Казанском государственном медицинском университете в рамках V Фестиваля славянской культуры для иностранных студентов «Русское слово» состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры и Пушкинскому дню России «Живое слово — святыня сердца моего…».

Мероприятие для иностранных студентов проводится уже в пятый раз. Впервые его организовали сотрудники кафедры русского и татарского языков совместно с сотрудниками научной библиотеки и при участии студентов и преподавателей Казанской православной духовной семинарии.

В программу мероприятия вошли подготовленные студентами литературные композиции «Откуда пошла славянская письменность?» и «У Лукоморья…». В исполнении учащихся прозвучали стихотворения о русском языке и русском слове, произведения А. С. Пушкина. Особенно понравились зрителям мини-спектакли по мотивам сказок и поэм Пушкина и романсы на его стихи.

Казанскую православную духовную семинарию на фестивале представляли преподаватель древнегреческого и церковнославянского языков Ярослав Суетнов, магистрант священник Алексей Павлов, студенты пастырско-богословского отделения Сергей Грязнов, Давид Кузнецов и Матфей Татаринов.

Представители семинарии в увлекательной манере рассказали о переводческой деятельности святых равноапостольных Кирилла и Мефодия и об истории создания славянского алфавита. Заключительным аккордом стали церковные песнопения равноапостольным Кириллу и Мефодию, исполненные воспитанниками казанской духовной школы.

Особенностью педагогической системы подготовки иностранных студентов в КГМУ является обучение на неродном языке учащихся, ориентированных на определенную профессиональную область в условиях интенсивной социально-биологической адаптации и межкультурного взаимодействия.

Проведение фестивалей русской культуры способствует интеграции содержания образовательного процесса, выполнению педагогической задачи целостного становления и развития вторичной языковой личности, позволяет на практике осуществить диалог культур. Кроме того, это содействует укреплению и развитию международного сотрудничества, обеспечению эффективного функционирования русского языка как основы развития интеграционных процессов в странах СНГ.

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.