Господь близко

722
Фото

Слово настоятеля храма преподобного Серафима Саровского города Казани иеромонаха Кирилла (Корытко) в преддверии воспоминания спасительных Страданий Господа нашего Иисуса Христа

Апостол Павел говорит: «Господь близко». В апостольском чтении праздника Входа Господня в Иерусалим, то есть перед самым вступлением во дни Страстной седмицы мы слышали такие слова:

«Не заботьтесь ни о чём, но всегда в молитве и прошении с благодарением открывайте свои желания пред Богом, и мир Божий, который превыше всякого ума, соблюдет сердца ваши и помышления ваши во Христе Иисусе. Наконец, братия мои, что только истинно, что честно, что справедливо, что чисто, что любезно, что достославно, что только добродетель и похвала, о том помышляйте».

Апостол Павел прямо говорит нам, о чём мы должны помышлять в Страстную седмицу. Святая Церковь устами апостола призывает нас отрешиться от всего суетного. О том, что это нужно сделать, мы говорили ещё в начале Великого поста. Пост был дан нам для того чтобы мы отрешились от всего земного, побыли наедине с самими собой, со своей душой, посмотрели внутрь себя.

А сейчас Святая Церковь нас призывает побыть с Христом, с Богом побыть, вспоминая последние дни его земной жизни. Апостол Павел поясняет нам, что есть добродетель, что есть доброта. Это пребывание со Христом. Ничего другого в эти дни от нас не требуется. Нужно как можно чаще бывать в храме, молиться, читать Евангелие, чтобы события последних дней земной жизни Христа пережить в своём сердце. Невозможно встретить Христово Воскресение, если мы не пройдём дни Страстной седмицы.

Пасха Христова, конечно, наступит для каждого человека. Мы услышим вечно живые слова святителя Иоанна Златоуста и войдём в радость Господа своего. Но если мы не проживём со Христом дни Страстной седмицы, полноты радости Воскресения у нас не будет. Не может быть Воскресения Христова без Креста Господня!

В день Входа Господня в Иерусалим тысячи людей встречали Христа. Но через несколько дней никого рядом с Господом не останется, ученики разбегутся…. А люди, которые встречали Христа словами «Осанна в вышних!», будут кричать Ему «Распни!». Об этом мы каждый год говорим. Призывы «Распни» раздаются постоянно, и в нынешнем году эти слова звучат особенно сильно.

Мы видим, что происходит в Киево-Печерской лавре. Сугубо молимся за монахов, которых пытаются изгнать из обители, которую они восстановили. По сохранившимся фотографиям можно увидеть, в каком состоянии была лавра, когда её передали Церкви 30 лет назад. Там были руины, уничижение, запустение, а сейчас там Царство Небесное на земле. Монахов, которую всю эту красоту воссоздали, пытаются изгнать. Но гонят-то не совсем монахов — не людей. Изгоняют Христа из жизни. Христос мешает человеку жить.

Мы видим, какие антихристианские законы принимаются в разных государствах. Слава Богу, у нас таких законов не принимают. Но всё может поменяться в мгновение. Мы слышим о меньшинствах, о грязи, о которой даже не хочется говорить вслух. У этих людей есть права. А у верующего человека нет прав, он бесправен. Все его права написаны в Евангелии. Его права — Христос.

Апостол Павел говорит нам: «Христос близко». Христос всегда рядом с нами, а мы рядом с Ним или нет? Он всегда рядом, а мы — не всегда… Дни Страстной седмицы дают нам возможность побыть с Богом, почувствовать Его, пострадать вместе с Ним.

Пусть эти святые дни подарят нам сокрушенность сердечную. В это время мы должны думать не только о себе, своих грехах, своих немощах, своих страстях… Мы должны мыслить о том, какой подвиг взял на себя Господь. Он пришёл в этот мир для того чтобы пострадать, взошел на Крест и распялся за каждого из нас. Он — безвинный, безгрешный — взял грехи и пролил Свою Кровь на Кресте. Христос пришёл ради Креста. И в Иерусалим Он восходил добровольно, понимая, на что Он шёл. Он шёл на Крест. Он идёт на Крест.

Святая Церковь нас всех призывает чтобы мы взяли этот Крест Христов и последовали за Спасителем, в чём и да поможет нам Господь в дни Страстной седмицы.

Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).