Наши молитвы нужны усопшим

1873
Фото

Память об усопших близких и родных естественна для всякого настоящего христианина. Однако то, как христианин чтит память тех, кто отошёл в мир иной, часто отличается от того, что принято в среде людей далёких от веры Христовой. И главное отличие состоит в том, что для верующего в деле заботы о посмертной участи почивших нет ничего важнее молитвы.

Поминальные трапезы, посещения кладбищ — всё это является делами благими. Но именно молитва в первую очередь необходима усопшим.

Чем, кроме всего прочего, отличается существование души после смерти от жизни на земле? Невозможностью что-либо исправить. Пока мы живы, мы можем покаяться перед Богом, примириться с людьми, попросить у кого-то прощения, побороть в себе те или иные страсти. После смерти же это уже не возможно — мы предстаём перед Богом такими, какими мы были на момент расставания с этим миром.

Однако, хотя тело умирает, душа человека продолжает жить, и значит, молитва за усопшего имеет особый смысл. Мы, живые, молимся о том, чтобы Господь простил вольные и невольные грехи отошедшему в мир иной. Мы знаем, что именно это прощение нужно всем почившим, ибо, как известно, нет человека без греха. Да, кто-то, возможно, на небесах, а кто-то попадает в места безрадостные, и мы не знаем об участи каждого конкретного человека. Потому-то и молимся Богу об усопших, и если наша молитва живая, искренняя, наполненная любовью, то Господь, который Сам есть Любовь, обязательно на неё откликается. И в этом великое утешение для души находящейся в загробном мире.

Итак, не только лишь посещение кладбища, или поминальная трапеза, или ещё что-то из внешних обычаев (которые тоже важны, если не являются суеверием) должны быть для нас главными в деле поминовения усопших, но молитва о них, которой они так ждут.

Ныне Церковь празднует Родительскую субботу — особый день поминовения усопших. Встанем же в этот день на молитву. Но, чтобы молитва наша получила ту, благодатную силу, которая ей так нужна, нам нужно духовно подготовить себя к ней. Что нас может подготовить? Очищение сердца от греховной скверны во время Исповеди, и, конечно, соединение в Богом в Таинстве Причащения. И тогда, если подойдём к этому всему с благоговением и верой, то молитва наша станет достаточно сильной, чтобы помочь усопшим. Тогда и нам самим будет польза от такой молитвы, ведь она перед Самим Богом будет свидетельствовать о том, что мы умеем по-настоящему любить наших почивших близких, и что смерть не преграда для этой любви.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске Митрополит Кирилл вознёс молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате теракта в подмосковном Красногорске

23 марта в храмах Казанской епархии были вознесены сугубые молитвы об упокоении погибших и об исцелении пострадавших в результате террористического акта, произошедшего накануне в концертном зале «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?