Ненависть и дух братолюбия

1530
Фото

В нынешний пост как не задуматься о том, что происходит на Донбассе и на Украине? Вернее, как не задуматься над тем, что происходит в наших сердцах в связи с этими событиями!

Если будем внимательны, то заметим, что огромное количество аналитических и новостных сюжетов об упомянутых событиях в различных СМИ порождают в наших душах ненависть. Однако вспомним, о чём молится Церковь:

«От единыя купели Крещения, еже при святем князе Владимире, мы, чада Твои, благодать восприяхом, — дух братолюбия и мира в сердцах наших навеки утверди!»

Здесь Церковь напоминает нам о том, что братоубийственная рознь между народами Святой Руси — есть трагедия, которую нам жизненно важно преодолеть. Иными словами, мы молимся о восстановлении братолюбия, а не о том, чтобы сломать и уничтожить братьев, которые не ведают, что творят. Также мы молимся о том, чтобы и нам не ожесточаться.

«Иноплеменным же языком, брани хотящим и на Святую Русь ополчающимся, — запрети и замыслы их ниспровергни».

Здесь мы видим мысль о том, что есть реальные враги, которые извне подогревают ненависть, нетерпимость и национализм среди народов Руси. В противодействии их козням мы просим помочь нам Бога.

«Благодатию Твоею власть предержащих ко всякому благу настави, воинов — в заповедях Твоих утверди, лишенныя крова — в домы введи, голодныя — напитай, недугующая и страждущая — укрепи и исцели, в смятении и печали сущим — надежду благую и утешение подаждь, на брани убиенным — прощение грехов и блаженное упокоение сотвори…»

Здесь и далее видим в молитве, благословлённой Патриархом, прошение о том, чтобы Бог всех нас наставил в нынешних сложных условиях на то, чтобы все наши поступки были поступками христиан. Это касается и гражданских, и солдат, и правителей. Мы просим милости к пострадавшим, милости к убиенным, милости к тем, кто из-за всего происходящего находится в горе и печали.

Вот такая молитва о мире дана нам Церковью в эти страшные дни. К этому мы призваны, а не к тому, чтобы окунуться с головой в пучину ненависти и всяческой суеты, которые сегодня проповедует нам информационное пространство. И в этом глубокий смысл, ведь если мы будем просить Бога разрешить тот клубок противоречий, который привёл всех нас к нынешнему противостоянию, то эти противоречия разрешаться самым лучшим для всех образом.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?