Днесь Боговместимый храм, Богородица, в храм Господень приводится

2163
Фото

4 декабря престольный праздник отметит Введенский Кизический мужской монастырь города Казани. В преддверии грядущего торжества настоятель обители игумен Пимен (Ивентьев) рассказал о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы и об истории основания монастыря.

«"Днесь Боговместимый храм, Богородица, в храм Господень приводится", — поётся на праздничном богослужении. Эти слова говорят о том, что Царице Небесной было уготовано стать вместилищем Сына Божия, Его святым Храмом. В праздник Введения, мы видим трилетствующую Отроковицу Марию, Которая праведными родителями, Иоакимом и Анной, во исполнение данного обещания приводится в Иерусалимский храм — центр жизни избранного народа Божия вплоть до пришествия Христова.

Священное Писание не даёт описание этого события, но Церковное Предание свято хранит его в своей памяти. Мы знаем, что Пречистую Деву принял первосвященник Захария, что несмотря на малый возраст, Она взошла в храм по высоким ступеням, что по откровению Господа первосвященник ввёл Богоизбранную Отроковицу во Святая Святых. Отныне храм стал местом постоянного пребывания Пресвятой Девы, где Она проводила время в молитве, чтении Священного Писания и рукоделии.

Этот праздник — поучение всем нам о необходимости любить храм. Именно в церкви люди принимают Святое Крещение и рождаются в жизнь вечную и именно из дома Божия отправляются к месту последнего упокоения.

Множество храмов и монастырей было посвящено празднику Введения. И в нашем городе, по благословению Патриарха Адриана, в память этого события был воздвигнут Введенский Кизический мужской монастырь. Святейший был свидетелем дивного знамения и милости Царицы Небесной. По преданию, на месте монастыря произошла встреча двух крестных ходов с великими святынями. Поэтому можно смело говорить, что место Кизической обители было указано самой Царицей Небесно, пришествием Казанской и Седмиезерной икон Божией Матери. Став патриархом Московским, Святейший Адриан учредил здесь монашеское житие и мужскую обитель, которая существовала вплоть до времён гонения на Русскую Церковь.

По милости Божией, на протяжении 20 лет мы видим, как монастырь возрождается. Все мы уповаем, что когда-нибудь дивный Введенский собор будет восстановлен, и снова станет местом молитвы и притяжения благочестивых православных казанцев».

Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере
Публикации 13 февраля 2024
«Каждому надо начать с поисков тишины»: игумен Кизического монастыря о своем пути к вере

Он говорит о себе — с раннего детства не сомневался, что станет священником. Мечтает о подвижничестве, называет себя «нестрогим настоятелем» и рассказывает, что на свои вопросы всегда получает ответ от Господа.

В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение В день памяти мученика Иоанна Казанского в Зилантовом монастыре Казани состоялось архиерейское богослужение

По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

О значении храмов Божиих
Публикации 8 декабря 2023
О значении храмов Божиих

Из Предания о Введении во Храм Пресвятой Богородицы мы знаем, что будущая Матерь Господа и Бога нашего Иисуса Христа была введена в храм, будучи ещё совсем маленькой девочкой.