Покров Богородицы — праздник благодарности

1726
Фото

Праздник Покрова Божией Матери — это тот самый день, когда с благодарностью стоит вспомнить о помощи Пресвятой Девы Марии в нашей жизни. Ведь сегодняшнее празднование установлено именно в память о великом чуде заступничества Божией Матери, случившемся много веков назад.

Как говорит Предание, однажды Константинополь был осаждён сильными врагами, и уже над городом нависла опасность того, что оборону православным удержать не удастся. Тогда народ собрался во Влахернском Богородицком храме, чтобы просить помощи у Господа и Его Пречистой Матери. Внезапно во время службы святой Андрей Юродивый, бывший со всеми в церкви, увидел, как Богородица Своим Покровом укрывает город от неприятеля. В результате враги отступили, а православные вознесли благодарственные молитвы Божией Матери и установили праздник в честь этого события.

Удивительно поучительная история — праздник в знак благодарности за помощь! А ведь едва ли не каждый из нас, православных христиан, способен припомнить хотя бы один случай того, как в трудную минут мы получали помощь или особую духовную поддержку от Пресвятой Владычицы нашей Богородицы, просто усердно, от всего сердца помолившись Ей. Каждого из нас Она хотя бы раз в жизни ограждала Своим Покровом. И, значит, праздник нынешний призывает нас не только к тому, чтобы вспомнить древнее чудо, бывшее некогда в древней Византии, но чтобы мы оглянулись и на свою жизнь, поблагодарив Царицу Небесную за все Её благодеяния.

В этот день по-особенному звучат Евангельские слова Господа, усыновляющего Матери Божией апостола Иоанна Богослова, а в его лице и всех людей! Воистину, только родная мать так заботится о детях своих, как заботится о людях Дева Мария. И свидетельств этому не счесть.

А сколько чудотворных икон Богородицы знает Церковь, и ведь с каждой из них связано множество чудесных историй помощи Божией Матери: вот Она спасает православных от очередных врагов; вот помогает человеку избавиться от пагубной страсти; вот исцеляет неизлечимо больного; вот указывает место, где надлежит строить храм Божий — сотни Богородичных праздников, и все они как нити в одном большом Покрове Богородицы, которым Она укрывает всех нас.

Новости по теме

Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности
Публикации 17 декабря 2023
Исцеление десяти прокаженных: притча о благодарности

В сегодняшнем Евангельском чтении рассказывалось о том, как к Господу подошли десять прокаженных, которые попросили Его исцелить их от страшной болезни. Христос исполнил их просьбу, но только лишь один из них в итоге вернулся к Нему, чтобы поблагодарить.

Следуй за Богородицей!
Публикации 4 декабря 2023
Следуй за Богородицей!

Праздник Введения во Храм Пресвятой Богородицы — один из двенадцати самых главных (двунадесятых) праздников Православной Церкви.

В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани В праздник Покрова Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Серафимовском храме города Казани

14 октября, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Как быть достойными Покрова Царицы Небесной
Публикации 14 октября 2023
Как быть достойными Покрова Царицы Небесной

Праздник Покрова Божией Матери имеет особую историю в нашей стране, ведь именно в России столь торжественно вспоминают этот день, посвящённый событию, произошедшему в Византии много сотен лет назад.