«Молитва позволяет нам быть рядом с усопшим»

4076
Фото


Слово в Троицкую родительскую субботу

Перед днём, когда Господь ниспослал Святого Духа на учеников, мы поминаем всех наших почивших сродников и всех от века усопших православных христиан. Каждый из нас призван молиться за людей, которые жили перед нами. Не важно — знали мы их или нет. Мы с вами молимся за своих родных и близких, а есть люди, за которых сейчас некому молиться. Жившие когда-то люди ушли в мир иной, и на земле у них никого не осталось. Могилы этих людей не посещаются, память о них стёрта с лица земли. Некому сейчас помолиться о тех, кто жил 100-200-300 лет назад и ранее.

До какого колена мы помним своих родственников? Дедушек и бабушек помним; прабабушек, прадедушек помним, а дальше в нашей памяти возникают пробелы. Мы, может быть, знаем о том, что у нас были родственники, знаем имена некоторых из них, но в молитвах их не поминаем. А Святая Церковь помнит о каждом человеке, ныне живущем и когда-либо жившем на земле. Господь даёт нам возможность молиться об усопших и в этой молитве получать помощь и утешение. Молитва объединяет нас с теми людьми, которые отошли в мир иной.

Жизнь человека не заканчивается со смертью его тела. Когда Господь призывает человека к Себе, он переходит в жизнь будущего века. Мы надеемся на встречу в жизни будущего века с нашими усопшими сродниками, с людьми, которые окружали нас в земной жизни, и которые уже ушли из нее. Будем молиться за своих усопших, они будут молиться за нас, тогда связь между нами будет неразрывна.

Человеку, потерявшему близкого, бывает сложно смириться с утратой. Нам всегда, а особенно в первое время после ухода близкого человека, не хватает его присутствия в нашей жизни, не хватает общения с ним. А молитва позволяет нам быть постоянно рядом с усопшими. Мы молимся дома, молимся в храме, подаём записку на Проскомидию и на панихиду. Этот видимый знак тоже является проявлением любви к почившим, нашим приношением Богу, нашей молитвой. В этот момент мы также приближаемся к усопшим близким, соединяемся с ними. Наша память становится живой и настоящей, какой и должна быть.

Очень важно, братья и сестры, молиться об усопших не только в дни поминальных родительских суббот, но и в другие дни церковного года. Каждую субботу в нашем храме возносятся сугубые молитвы об упокоении. Важно, чтобы мы молились и в храме, и дома; чтобы молитва об упокоении близких всегда звучала в нашем сердце. Очень важно, чтобы мы находили время помолиться Богу не только о своих нуждах, но и душах наших усопших. Будем просить Господа, чтобы Он утешил и укрепил наших близких в жизни будущего века, чтобы Он простил людям, ушедшим в вечность, прегрешения их.

«Несть человек, иже жив будет, и не согрешит». Любой человек грешен, и любому человеку нужна молитвенная поддержка. Наша молитва очень помогает душам наших усопших сродников. Пусть Господь утешит наших родных и близких в сегодняшний день и нам даст доброго здоровья.

Спаси вас Господь за ваши молитвы!

Новости по теме

Родительская суббота – это нужно и живым
Публикации 30 марта 2024
Родительская суббота – это нужно и живым

Великим постом мы совершаем память наших почивших сродников. Церковь благословляет прийти в храм и вознести ко Господу молитву о тех, кто жил прежде о тех, кого мы любили, и о всех православных христианах.

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов
Публикации 27 октября 2023
Димитриевская родительская суббота — день поминовения православных воинов

Димитриевская родительская суббота в сознании чад Русской Православной Церкви связана в первую очередь с поминовением православных воинов, павших во время судьбоносной Куликовской битвы.