«Мы должны найти время, чтобы побыть со Христом»

1710
Фото

Мы вступили в трагические дни, в которые вспоминаются последние дни земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Начиная с Воскрешения Лазаря, с пришествия Христа в Вифанию, со Входа Господа в Иерусалим мы каждый день молитвенно переживаем события, которые пережил Господь незадолго до Своей Крестной смерти. Мы не просто вспоминаем эти события, мы становимся их участниками.

В Великий Четверг мы совершаем воспоминание Тайной вечери. В день установления Самим Христом Таинства Причащения Его Тела и Крови мы также совершаем Святую Евхаристию и становимся участниками Вечери Господней. Мы не изображаем участие в этом событии, мы действительно участвуем в нём, мы сопереживаем Христу. Христос вчера и днесь, Той же и во веке. Таинство Приобщения Тела и Крови Христовых не изменялось. Как апостолы причащались Тела и Крови Господа в Сионской горнице, так и мы причащаемся Святых Таин сегодня. Таинство всегда одно и то же. Христос всегда один и тот же. Он — Победитель смерти. И не может быть другого упования у человека кроме как упования на Христа. Всё остальное временное и преходящее. Только Христос является камнем и залогом нашего спасения в вечности и нашей мирной жизни на земле.

Сколько бывает перипетий и нестроений в мире? Взять хотя бы наши дни… Мы живём в очень непростое время. Каждому поколению кажется, что его время самое сложное, но сегодня мы многие сложности ощущаем на себе. Наши бабушки и прабабушки жили во времена войны. А пережив её, еще долго говорили: лишь бы не было войны. Сегодня мы — их внуки и правнуки — живём в схожих событиях, мы их переживаем. Но как бы дальше ни складывалась жизнь, Христос должен быть нашим упованием. Мы должны надеяться на Христа. У Бога ничего не бывает просто так. Раз Господь попустил нам это испытание, значит, мы должны его пережить. Но мы должны пережить его правильно, должны сделать выводы, пересмотрев свою жизнь. Нам всегда кажется, что кто-то другой виноват: правители, мировое правительство, ещё кто-то… Гораздо проще переложить вину на другого человека. Мы-то ведь хорошие, мы живём и поступаем «правильно», а все остальные, как нам кажется, неправильно. Но Господь учит совсем другому. Он говорит: посмотри сначала внутрь себя; спасись сам и тысячи вокруг тебя спасутся. Это действительно непреложные слова.

Время Великого поста нам было дано для того, чтобы мы разобрались сами в себе. Времени у нас было предостаточно — сорок дней, то есть больше месяца. Святая Церковь побуждала нас в Святую Четыредесятницу сосредоточиться на себе, на своей душе. Но сейчас наступили другие дни — время, когда мы должны быть только со Христом, когда мы должны забыть о самих себе и пребывать рядом с Ним. Мы должны соучаствовать и сопереживать Христу и вместе с Ним нести Крест на Голгофу.

Каждый день мы несём свой жизненный крест, который чаще всего сами утяжеляем. Если бы мы жили с Богом, по Его Заповедям, то все было бы легко и свободно. Христианин — он свободен от всего. Да, ученик Христов призван соблюдать всё то, что заповедовал Господь. Но соблюдение Заповедей Божиих освобождает христианина от уз этого мира, а узы мира намного страшнее и тяжелее. Жить по собственным страстям намного тяжелее, чем жить по Заповедям Божиим. Это действительно так, даже если на первый взгляд всё выглядит иначе. Удовлетворение той или иной страсти может принести человеку мимолётное удовольствие, но через определённое время любая страсть съедает человека. А пребывание со Христом даёт подлинную нескончаемую радость, которая не проходит сиюминутно.

Чтобы сердцем воспринять радость Воскресения Христова, нужно пройти с Господом Крестным путём, которым Он идёт в эти дни. В дни Страстной седмицы мы должны идти за Христом и сострадать Христу.

Хочу пожелать, чтобы в эти страшные, но спасительные дни наш храм был полон, как был он полон в Вербное воскресенье. В этот праздник в храме совершалось три Литургии, и на каждом богослужении было очень много людей, во время поздней службы люди молились даже на улице… Но придём ли мы в таком же множестве в храм Божий в Великий Четверг утром, когда Церковь будет вспоминать Тайную вечерю, в Четверг вечером, когда мы будем совершать чтение Двенадцати страстных Евангелий, в Страстную Пятницу, когда будет выноситься Святая Плащаница?

Мы приходим в храм в радостные праздники, приходим, чтобы в радости побыть в храме Божием. Но в скорбные для Христа дни мы тоже должны быть в храме. Мы должны найти время для того, чтобы прийти в храм и помолиться. Даже если у нас нет возможности посетить богослужения, нужно постараться хотя бы просто зайти в храм хоть на какое-то время, постоять у Креста Христова, у Святой Плащаницы, помолиться в тишине своего сердца. Мы должны отрешиться от всего, не думать ни о себе, ни о своих родных и близких. Мы должны побыть со Христом. Если мы будем рядом со Христом, то и Господь будет рядом с нами.

Мы же этого хотим, мы хотим, чтобы Господь всегда нам помогал и держал нас за руку. А в трогательные скорбные для Него дни, где будем мы? Конечно, у нас у каждого своя работа, свои домашние обязанности, своя жизнь. Но в этой жизни должно быть место для Бога. Мы должны найти время, чтобы побыть с Ним, помолиться Ему в тишине своего сердца. Это и будет достойным плодом нашего сорокадневного постного странствия. Да поможет нам Господь молитвенно пережить дни Страстной седмицы и увидеть Свет Христова Воскресения!

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.