На пороге Рождества Христова

1103
Фото

Вот мы стоим уже на пороге великого праздника Рождества Христова. Утреннее богослужение в Сочельник состоит из Царских часов, Великой вечерни и Литургии святителя Василия Великого.

Ветхозаветные тексты — паремии, которые мы услышим завтра на богослужении, были написаны задолго до Рождества Христова, когда люди ещё только предчувствовали и ожидали явление будущего Спасителя. На Великой вечерне завтра будут читаться восемь ветхозаветных паремий. Они помогают нам глубже понять суть праздника.

Начинается чтение паремий с книги Бытия, с самых первых строк Библии: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою». Почему в навечерие Рождества Христова мы вспоминает о первых днях творения? Святая Церковь с самого начала указывает нам на то, что мы празднуем воплощение Того, Кто сотворил всю Вселенную. Кроме этого, с момента Рождества Христова — весь мир, павший в Адаме, как бы творится заново. Освобождается от греха, от проклятия и смерти.

Вторая паремия из Книги Чисел содержит такой текст: «Восходит звезда от Иакова и восстает жезл от Израиля». Звезда от Иакова — это прообраз Христа. Он путеводитель — освещающий жизнь для ищущих Царства Небесного.

Текст третьей паремии, из книги пророка Михея, говорит нам о том, что Спаситель должен родиться в Вифлееме. «И ты, Вифлеем-Ефрафа (а Ефрафа это область в которой находился город Вифлеем) … из тебя произойдет Мне Тот, Который должен быть Владыкою в Израиле».

В четвертой паремии пророк Исаия говорит о Мессии как о жезле из корня Иессеева. Человек по имени Иессей был простым гражданином Вифлеема. Его сын — Давид стал великим царем и род его царствовал долгое время, до Вавилонского плена, когда опустел престол его. Но Давиду было открыто Богом, что престол его не уничтожится, и что из его рода будет великий потомок, который не только обновит славу рода его, но, самое главное, обновит и оживотворит все человечество.

Пятая паремия содержит отрывок из книги пророка Варуха и продолжает говорить нам о явлении Бога. «Сей Бог наш… на земли явися и с человеки поживе»

Шестая — очень интересная паремия из книги пророка Даниила. Царь Навуходоносор видел сон, который взволновал его, а он никак не мог его вспомнить. Господь открыл Даниилу, что видел во сне Навуходоносор, и как понять этот сон. Пророк Даниил рассказал, что видел царь истукана с золотой головой, серебряной грудью, медным туловищем и глиняными ступнями. Внезапно от ближайшей горы оторвался камень и, набирая скорость, ударил истукана. Тот не просто свалился, а разлетелся в прах, осталась от него одна пыль. Камень здесь — прообраз Христа, Который разрушит все предшествующие царства, величие которых держалось на богатстве, власти и угнетении. Новое Царство, основанное Христом — никем не будет разрушено, не пострадает при смене поколений, не достанется завоевателю. Будет вечным — как вечный и его Царь, и будут все верные Ему.

Отрывки из седьмой и восьмой паремий известны всем нам. Пророк Исаия за восемь веков до Рождества Христова возвестил вот эти торжественные великие пророческие слова исполнение которых осуществилось. И мы вновь слышим их и радуемся сбывшемуся пророчеству: «Отроча родися нам, Сын и дадеся нам, Егоже начальство бысть на раме Его: и нарицается имя Его велика совета ангел. Чуден Советник, Бог крепок, Властитель, Начальник мира, Отец будущаго века».

Только представьте: Бог является в этот мир как «отроча младо», как беспомощный Младенец, Которого Дева Мария «спеленала… и положила… в ясли, потому что не было другого места».

А последняя паремия говорит нам: «С нами Бог, разумейте языцы и покаряйтеся: услышите даже до последних земли, могущии покаряйтеся: аще бо паки возможете, и паки побеждени будете… яко с нами Бог».

Все эти пророческие слова для того, чтобы в оставшиеся часы перед Рождеством Христовым мы поняли: всё наше житейское должно уйти на второй план. Нет места для скорби — с нами Бог! Нет места для обид, переживаний. Впустим в свое сердце любовь, будем радоваться вместе со Святой Церковью.

Благодать и милость Господа, пусть будет со всеми вами!

Новости по теме

Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке Вышел обновленный перевод «Библии для детей» на татарском языке

Институт перевода Библии (ИПБ) выпустил второе издание книги «Библия для детей» на татарском языке.

Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений Священники Казанской епархии поздравили с Рождеством воспитанников социальных учреждений

В дни празднования Рождества Христова священнослужители Казанской епархии посещают социальные и воспитательные учреждения, проводят вероучительные беседы и передают подарки подопечным.

В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник
Анонсы и объявления 12 января 2024
В день отдания Рождества Христова в Культурном центре имени А.С. Пушкина пройдёт творческий праздник

13 января в Культурном центре имени А.С. Пушкина города Казани (ул. Карла Маркса, 26) состоится творческий праздник, посвящённый Рождеству Христову.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.