Рождественское послание митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла архипастырям, пастырям, монашествующим и мирянам Татарстанской митрополии

2752
Фото

Всечестные пресвитеры и диаконы!

Боголюбивые иноки и инокини!

Дорогие братья и сестры!

Ликуют все Ангелы на небесах,
и люди радуются в сей день,
торжествует и все творение
ради рожденного в Вифлееме
Спасителя и Господа.

(Стихира патриарха Германа
на литии Рождества Христова, глас 6)

Вновь мы сподобились достигнуть светлого и радостного дня Рождества Господа Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа, когда все творение восхваляет великую благочестия тайну: Бог явился во плоти (1 Тим 3:16). Ради нас людей и ради нашего спасения Творец становится творением, Сущий на Небесах — земным человеком, Великий Бог — крошечным младенцем. «Каким образом Божество явилось во плоти? — вопрошает святитель Василий Великий. — А вот так, как и огонь в железе: не переменяя место, но уделяя свою силу… Вот таким образом и Бог Слово одновременно и не удалился от Самого Себя «и обитал с нами» (Ин 1:14), не претерпел никакого изменения, «и Слово стало плотью» (Ин 1:14). И небо не опустело от Содержащего его, и земля восприняла в свое лоно Небесного… Так же и человеческая плоть Господа сама стала причастной Божеству, но не сообщила Божеству своей немощи» (Гомилия на Рождество Христово).

Бог приходит в этот мир, увы встретивший Его не благодарностью, но враждой, продолжающейся, к сожалению, и поныне. «Что же нам с тобой делать, человек? — удивляется тот же святитель Василий. — Ты не искал Бога, пока Он пребывал в вышине. Но даже когда Он сходит к тебе и беседует с тобой посредством плоти, ты все равно Его не принимаешь». Действительно, зачастую человечество живет так, будто и не было этого пришествия в его жизнь Спасителя, не только отвергая Его, но и стараясь совершенно изгладить саму память о Нем. Но все же мы видим, что, несмотря на все усилия царя Ирода и его слуг, его позднейших и современных последователей, невозможно изгладить память о великом даре спасения человечества, совершенного Господом Иисусом Христом. И свет Его Рождества по-прежнему осеняет этот мир среди мглы тревог, скорбей и сомнений.

Как и в прошлом году, мы встречаем этот светлый праздник в условиях продолжающегося распространения по миру вредоносного поветрия. В ушедшем году многие из нас потеряли родных и близких, друзей и коллег. Но мы верим, что благодаря воплощению Сына Божия, Его крестной жертве и Его Воскресению из мертвых они не ушли в небытие: вера в вечную жизнь во Христе преображает нашу скорбь светом пасхальной радости и несокрушимой надежды. В условиях ограничений, когда многие из нас вынужденно разделены физически, мы особенно призваны к духовному единству — в наших молитвах, в делах любви и милосердия. Постараемся и в эти святые дни оказать помощь тем, кто в ней нуждается, наполнить светом и радостью жизнь тех, кто одинок или болен. Сегодня со словами особой благодарности я обращаюсь ко всем тем, кто несет самоотверженное служение ради сохранения здоровья и жизни людей, к врачам, медицинским и социальным работникам, добровольцам, к тем, кто, находясь в «красной зоне», не может прийти на богослужение или разделить радость праздничных дней с семьей. Благодарю вас за ваш подвижнический труд, ваше самоотверженное служение ближнему, которое вы не оставили в это тяжелейшее время.

Но так же сегодня Господь не оставляет своих верных чад без утешения. Всем миром, при всесторонней поддержке руководства Татарстана и личного вклада Президента Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова и Государственного советника Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева был возрожден дом для Казанского образа Пресвятой Богородицы — всероссийской Святыни, которую знают и любят во всем мире. Собор Казанской иконы Божией Матери был освящен 21 июля прошедшего года Святейшим Патриархом Московским и всея Руси, за что мы выражаем сыновнюю благодарность нашему Первосвятителю, который в день освящения в частности сказал: «… освящен величественный кафедральный собор — как памятник духу, мужеству, силе и вере нашего народа». Это событие также невозможно было бы без неутолимой энергии, веры и молитв приснопоминаемого митрополита Казанского и Татарстанского Феофана, самоотверженно трудившегося над возрождением этого величественного собора.

Будем благодарить ныне воплотившегося Господа нашего Иисуса Христа за его великие благодеяния, будем вновь и вновь обращать свой мысленный взор к Вифлеемской пещере, где ныне родился Богомладенец. Пусть это созерцание и участие в Божественной Евхаристии умалят наши житейские невзгоды и приобщат к той благодати, которая даруется верным христианам в жизни вечной.

В этот светлый праздник примите сердечные пожелания здоровья и успехов, духовной радости и счастья, благополучия и мира! Пусть новый 2022 год будет годом, который мы проживём вместе со Христом, годом, в котором мы постараемся своими мыслями, делами, желаниями свидетельствовать миру о счастливой и радостной жизни с Богом, несмотря ни на какие трудности и проблемы.

Божией милостию, смиренный КИРИЛЛ,
митрополит Казанский и Татарстанский,
глава Татарстанской митрополии

град Казань, Рождество Христово 2021/2022 года

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье Митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) в селе Великодворье

29 марта митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме святой великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли