«Когда мы осознаем себя немощными, грешными, недостойными перед лицом Божиим, тогда Господь придет нам на помощь и будет действовать в нашей жизни»

901
Фото

В воскресный день, в день памяти апостола и евангелиста Луки мы слышали отрывок из его Евангелия. В этом евангельском отрывке содержатся слова Господа, которые Он обращает к апостолам и ко всем нам. Господь рассказывает притчу о сеятеле, который вышел на поле сеять пшеницу. Растолковывая ученикам эту притчу, Господь говорит: кто имеет уши слышать, да слышит.

Наше сердце — как некое поле. Семя, как говорит Сам Господь, — Слово Божие. Почву для произрастания семени каждый человек взращивает сам. Она может быть такой, какой земля обычно бывает при дороге, может быть каменистой, а может быть благодатной — такой, на которой произрастает что-то доброе.

Состояние почвы нашей души зависит не от одномоментного выбора. Недостаточно возгореться лишь однажды. Недостаточно один раз в своей жизни сказать: да, Господи, вот мое сердце, вот он— я, возьми меня и делай со мной все, что хочешь. Мы услышали Евангельское слово, пришли в храм, благодать Божия осияла нас, и нам кажется, что теперь всю жизнь мы будем находиться под покровом благодати, но это не так. Духовная жизнь — это каждодневное делание. Невозможно спастись, один раз совершив сто поклонов. Мы должны постоянно совершенствоваться, взращивая доброе семя в своей душе, чтобы никакие плевелы в ней не произрастали.

Недостаточно убрать только всходы греха, которые видят окружающие нас люди. Нужно стараться выкорчевать корень — страсть, которая мешает нам жить с Богом. Тогда мы сможем очистить землю нашей души, сделать душу восприимчивой для принятия Слова Божиего. Мы должны постоянно этим Словом питаться и назидаться. Каждая прочитанная глава Священного Писания есть то семя, которое хочет насадить в нас Господь.

В нашей жизни постоянно что-то происходит, мир нас окружает, пытается наши добрые всходы погубить, подобно птицам, которые, как мы слышали из притчи, уносят семена, посеянные сеятелем. Но мы должны насаждать добрые всходы вновь и вновь. Каждый день надо открывать Священное Писание, наполнять свою душу Словом Божиим, чтобы там не осталось места ни для единого плевела, ни для единого сорняка, ни для единой страсти, ни для единого греха. Тогда доброе семя — Слово Божие — будет действенно в нас.

Мы никогда не должны отчаиваться. Мы должны всегда уповать на силу Божию. Апостол Павел говорит нам, что сила Божия в немощи совершается. Человек слаб и только силой Божией он может достичь того или другого. Мы должны осознать свою немощь. Мы должны «похваляться немощами, чтобы обитала в нас сила Христова». Когда мы осознаем себя немощными, грешными, недостойными перед лицом Божиим, тогда Господь придет нам на помощь и будет действовать в нашей жизни. Господь действует в ответ на осознание нами собственного бессилия.

Слушая удивительную притчу о сеятеле, мы пытались поле нашей души вспахать. Нужно стараться это делать постоянно, каждый день открывая Священное Писания, прочитывая по зачалу, по предложению. Необязательно за один раз прочитать Евангелие от корки до корки. Даже по одной главе в день не всем и не всегда удается прочитать, но надо стараться прочитывать хотя бы небольшие отрывки ежедневно. Нужно уделять этому доброделанию хотя бы несколько минут в день для того, чтобы насадить нашу душу добрыми семенами, чтобы наше поле принесло плоды во сто крат.

Новости по теме

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.