1 октября — память священномученика Амфилохия (Скворцова), епископа Красноярского, выпускника и преподавателя казанских духовных школ

1026
Фото

Священномученик Амфилохий (Скворцов Александр Яковлевич), епископ Красноярский и Енисейский (1885—1937), родился в семье псаломщика в селе Норваш Цивильского уезда Казанской губернии.

Окончил Чебоксарское духовное училище, а затем Казанскую духовную семинарию.

В 1906 году поступил на миссионерское отделение Казанской духовной академии.

В 1907 году, на 1-м курсе академии, Александр был пострижен в мантию с именем Амфилохий. В 1908 году он был рукоположен во иеродиакона.

В 1909 году, будучи студентом 3-го курса, отец Амфилохий был командирован академией в Астраханскую губернию изучать калмыцкий язык для дальнейшей деятельности в православной миссии среди калмыков.

Во время обучения в академии основным послушанием для отца Амфилохия стала научная деятельность, в которой проявились его недюжинные таланты. Он в совершенстве изучил калмыцкий язык, а также всю литературу, касающуюся переводов священных и богослужебных текстов на этот язык.

В 1910 году он был рукоположен во иеромонаха. В том же году окончил духовную академию. За сочинение на тему «Религиозно-нравственные переводы на калмыцкий язык как средства миссионерского воздействия» он был удостоен степени кандидата богословия с правом преподавания в семинарии и правом получения степени магистра без нового устного испытания.

В 1910-1911 учебном году он слушал лекции на восточном факультете Санкт-Петербургского университета, чтобы изучить монгольский язык до свободного понимания священных рукописей ламаизма.

В 1911-1912 учебном году занимал должность доцента при кафедре монгольского языка, истории и обличения ламаизма в Казанской духовной академии.

В 1912 году он был командирован академией в Монголию и Забайкалье для изучения местного языка и тибетской литературы, касающейся ламаизма.

По возвращении из командировки отец Амфилохий, помимо занятия наукой и преподавания, стал активно участвовать в работе историко-этнографического музея в Казани, став помощником директора. С 1913 года музей начинает служить учебно-вспомогательным учреждением для студентов миссионерского отделения академии.

Научная и миссионерская деятельность иеромонаха Амфилохия приносила видимые результаты. 3 ноября 1914 года в храме Казанской духовной академии состоялось исключительно редкое для Казани торжество — крещение трех китайцев, которые своим просвещением и обращением к Богу были целиком обязаны отцу Амфилохию.

Иеромонах Амфилохий был одним из талантливейших проповедников, и ему чаще других поручалось говорить проповеди во время богослужений в кафедральном соборе города Казани.

Октябрьский переворот 1917 года произвел на отца Амфилохия огромное впечатление. Ему были ясны исторические масштабы происшедшего события. Он воспринял это как величайшее несчастье для всего народа России.

В 1918 году он поселился в Успенском мужском монастыре неподалеку от Красноярска, позже с пятью монахами переехал на озеро Тиберкуль в Минусинском уезде, где основал скит.

8 марта 1925 года Патриарх Тихон хиротонисал отца Амфилохия во епископа Красноярского.

Свое епископское служение будущий священномученик начал с обличения обновленцев, за что в 1926 году был арестован и приговорен к трем годам заключения в Соловецком концлагере.

В 1928 году он был досрочно освобожден. Заместитель Патриаршего Местоблюстителя митрополит Сергий (Страгородский) назначил его епископом Мелекесским, викарием Самарской епархии. Но через 3 месяца по причине возникших несогласий с митрополитом Сергием по поводу поминовения за богослужением советских властей епископ Амфилохий был уволен на покой.

В июле 1928 года он прибыл в село Анжуль в Хакасии, где в то время жили монахини небольшого Матурского женского монастыря, к этому времени закрытого. И вскоре образовался монастырь из десяти человек во главе с епископом.

В апреле 1931 года епископ Амфилохий был арестован и заключен в тюрьму. Был приговорен к пяти годам заключения в концлагере.

В 1937 году окончился срок заключения епископа, но его не освободили, на него было открыто новое дело. 20 сентября 1937 года тройка УНКВД по Западно-Сибирскому краю приговорила епископа Амфилохия к расстрелу. Святитель был расстрелян 1 октября 1937 года и погребен в безвестной могиле.

Причислен к лику святых новомучеников и исповедников Российских на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви в августе 2000 года для общецерковного почитания.

Новости по теме

В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов В день памяти Елабужских новомучеников в Елабуге стартовала серия просветительских проектов

Экспозиция рассказывает о подвигах священников и мирян, которые претерпели страдания за Христа и приняли мученическую кончину в годы гонений на веру в нашей стране.

В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия В день памяти священномученика Павла Дернова и чад его в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги совершена Литургия

27 февраля, в день памяти священномученика Павла Дернова, пресвитера Елабужского, и сыновей его, церковные торжества прошли в храме Елабужских новомучеников на Троицком кладбище Елабуги.

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 26 февраля 2024
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе В Неделю 35-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

4 февраля, в Неделю 35-ю по Пятидесятнице, празднование Собору новомучеников и исповедников Церкви Русской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.