Должны ли мы ощущать присутствие Бога или это грех

1356
Фото

Каким образом мы ощущаем то, что Бог рядом с нами? Можем ли мы это почувствовать?

Тут надо понять, что вот это ощущение Бога, Который общается с нами, на разных ступенях христианского возрастания разное. Понятно, что сначала мы не можем его в полноте ощутить, но чем больше мы духовно растём, тем ближе и ближе становится общение с Богом, тем полнее и полнее происходят наши встречи с ним.

И мы надеемся, что после воскресения общение с Богом будет максимально полным, в Небесном Иерусалиме мы сможем находиться максимально близко с Ним.

Плоды Святого Духа — это как раз-таки то, что мы называем словами «радость», «счастье», «мир»… Мирное состояние сердца, когда нет тревог, когда мы не смотрим в будущее со страхом, не боимся, что завтра умрём или заболеем, или что-то с близкими случится, или работу потеряем. Надеюсь, все из вас ощущали Божью благодать хоть в какой-то степени. Потому что без этого совершенно нет христианства.

Надо попробовать, чтобы понять, насколько это прекрасно. И каждый из нас, хоть в малой мере, но это вкусил. Предлагаю каждому вспомнить, были ли у вас такие моменты в жизни, когда вы ощущали благодать Божью, чувствовали, что Господь рядом с вами.

Может, это было во время первой встречи с Богом, или недавно, когда вы выходили из храма и ощущали на душе мир, спокойствие и радость. Может, это было, когда вы утром встали помолиться перед иконами, и по ним солнечный луч пополз — и было радостно, мирно, спокойно на душе, и мы понимали, что Господь рядом.

Это и есть самое главное богатство, самая главная радость христианина на земле. Именно к этому мы и должны стремиться — к общению с Богом. Не о том мы должны думать, сколько поставить свечей или как правильно выдержать пост, а о том, приводит ли всё это нас к Богу, к общению с Ним. Да, здесь есть опасность превратиться в духовного сластолюбца и искать в христианстве исключительно хорошего настроения — но если мы будем честны перед собой, то Дух Святой подскажет, где мы ошибаемся. Всё же первичная задача — почувствовать живое дыхание Бога, научиться определять, чиста ли наша совесть, и отдаляемся мы от Христа в тот или иной момент жизни, или всё хорошо и Он рядом, и мы знаем это.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.