Публикации

«Мы любим только самих себя, а возлюбить ближних не хотим»

Дата публикации   Количество просмотров
Все публикации автора
Автор:
митрополит АНАСТАСИЙ
«Мы любим только самих себя, а возлюбить ближних не хотим»

Из слова за Литургией в Неделю 15-ю по Пятидесятнице в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно (3 октября 2021 года)

За воскресной Литургией мы слышали, как законник спрашивал Господа: какая заповедь в законе является наибольшей. Господь отвечал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем помышлением твои — это есть главная заповедь, вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Услышав ответ, законник молча отошел от Христа. Так поступаем и мы с вами. Мы молча отходим от Бога, потому что Его слова являются обличительными для всех нас.

Господь говорит нам о любви. Мы любим только самих себя. А возлюбить ближних как себя мы не хотим. Мы можем «любить» только тех, кто нам благоволит, остальных же людей мы ближними не считаем. К людям мы относимся не по-христиански, и по отношению к Самому Богу ведем себя лукаво. Мы ведь знаем, что нужно сделать, чтобы спастись. Все самые главные осознания Господь вложил в наше сердце, в нашу совесть, но мы это отвергаем.

Мы делаем вид, что живем по-христиански, но при этом сами себя обманываем. В храм ходим, свечки ставим, обедни заказываем, но самого главного мы не делаем — дел любви не совершаем. Нам не хватает ощущения присутствия Бога в нашей жизни. Мы сами понимаем, что с каждым днем все дальше отходим от Бога. От Бога мы отдаляемся, потому что ближним не служим, потому что ближних не любим. Мы сами у себя самые любимые. В этом наша беда и наша трагедия. Страшно представить, насколько мы с вами далеки от Царства Божиего.

Господь, говоря о Своем Втором Пришествии на землю, вопрошает: когда Я приду, найду ли Я веру на земле? Страшно звучат эти слова Господа. Но если мы по-настоящему не убоимся, едва ли мы встанем на путь покаяния. Мы так далеки от истинной православной веры. Живем одними обрядами, занимаемся чем угодно, но только не спасением души, не заботой о ближних своих. Социальную работу мы вроде бы развиваем, помощь нуждающимся собираем, иногда даже больных можем навестить, но все это мы делаем, только если нам это не в тягость. От привычного образа жизни ради помощи страждущим мы отказываться не хотим, ничем по-настоящему дорогим жертвовать не желаем, а иногда и вовсе творим «добрые дела» на показ.

Кого мы этим хотим обмануть — самих себя или Господа Бога? Господь все видит, Он видит наше сердце. Все, что мы в жизни совершаем, надо делать так, словно мы делаем это для Бога. Все надо делать с любовью.

Желаю всем нам с вами не быть черствыми «законниками», с любовью Богу и ближним служить, сердце свое Господу вручить. Тогда Господь приблизится к нам и будет помогать нам в деле спасения нашей грешной, но бессмертной души.

Теги:
любовь
любовь к ближнему
митрополит Анастасий
проповеди
духовная жизнь

Все публикации