«Мы любим только самих себя, а возлюбить ближних не хотим»

1920
Фото

Из слова за Литургией в Неделю 15-ю по Пятидесятнице в храме Казанской иконы Божией Матери поселка Царицыно (3 октября 2021 года)

За воскресной Литургией мы слышали, как законник спрашивал Господа: какая заповедь в законе является наибольшей. Господь отвечал: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всем помышлением твои — это есть главная заповедь, вторая же, подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Услышав ответ, законник молча отошел от Христа. Так поступаем и мы с вами. Мы молча отходим от Бога, потому что Его слова являются обличительными для всех нас.

Господь говорит нам о любви. Мы любим только самих себя. А возлюбить ближних как себя мы не хотим. Мы можем «любить» только тех, кто нам благоволит, остальных же людей мы ближними не считаем. К людям мы относимся не по-христиански, и по отношению к Самому Богу ведем себя лукаво. Мы ведь знаем, что нужно сделать, чтобы спастись. Все самые главные осознания Господь вложил в наше сердце, в нашу совесть, но мы это отвергаем.

Мы делаем вид, что живем по-христиански, но при этом сами себя обманываем. В храм ходим, свечки ставим, обедни заказываем, но самого главного мы не делаем — дел любви не совершаем. Нам не хватает ощущения присутствия Бога в нашей жизни. Мы сами понимаем, что с каждым днем все дальше отходим от Бога. От Бога мы отдаляемся, потому что ближним не служим, потому что ближних не любим. Мы сами у себя самые любимые. В этом наша беда и наша трагедия. Страшно представить, насколько мы с вами далеки от Царства Божиего.

Господь, говоря о Своем Втором Пришествии на землю, вопрошает: когда Я приду, найду ли Я веру на земле? Страшно звучат эти слова Господа. Но если мы по-настоящему не убоимся, едва ли мы встанем на путь покаяния. Мы так далеки от истинной православной веры. Живем одними обрядами, занимаемся чем угодно, но только не спасением души, не заботой о ближних своих. Социальную работу мы вроде бы развиваем, помощь нуждающимся собираем, иногда даже больных можем навестить, но все это мы делаем, только если нам это не в тягость. От привычного образа жизни ради помощи страждущим мы отказываться не хотим, ничем по-настоящему дорогим жертвовать не желаем, а иногда и вовсе творим «добрые дела» на показ.

Кого мы этим хотим обмануть — самих себя или Господа Бога? Господь все видит, Он видит наше сердце. Все, что мы в жизни совершаем, надо делать так, словно мы делаем это для Бога. Все надо делать с любовью.

Желаю всем нам с вами не быть черствыми «законниками», с любовью Богу и ближним служить, сердце свое Господу вручить. Тогда Господь приблизится к нам и будет помогать нам в деле спасения нашей грешной, но бессмертной души.

Новости по теме

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

По закону любви: Неделя о Страшном суде
Публикации 10 марта 2024
По закону любви: Неделя о Страшном суде

В Евангельском чтении на сегодняшний день, который именуется Неделей о Страшном Суде, Господь говорит, по какому принципу будет этот Суд вершиться над каждым конкретным человеком. И принцип этот прост и понятен...