Иеромонах Кирилл (Корытко): «Пример родителей Пресвятой Богородицы учит каждого из нас не отчаиваться в молитве»

1959
Фото

Слово иеромонаха Кирилла (Корытко) в праздник Рождества Пресвятой Богородицы

В величании праздника Рождества Пресвятой Богородицы поется «Величаем Тя, Пресвятая Дево, и чтим святых Твоих родителей, и всеславное славим рождество Твое». Рождение нового человека — это праздник не только для рожденного, но и для его родителей.

В сегодняшний день святые праведные Иоаким и Анна рождают свое долгожданное чадо, которое они ждали более пятидесяти лет. За это время сменилось не одно поколение. В иудейском народе отсутствие детей в семье считалось позором. Каждая семья верила, что именно в их роду должен родиться Мессия, поэтому бездетность воспринималась как наказание Божие. Бездетные супруги были поношаемы окружающими, даже если все вокруг знали, что они живут благочестиво, подобно праведным Иоакиму и Анне.

Иоаким и Анна были вынуждены терпеть поношения от людей, но, несмотря на это, продолжали уповать на Бога. Надежда на Бога, на молитву, обращенную ко Господу, никогда их не покидала. В какой-то момент супруги могли по-человечески отчаяться, возроптать на Бога — ведь они заповеди соблюдают, закон исполняют, но Господь не дает им Своего главного благословения, не дает испытать радость рождения чада. Но Иоаким и Анна не возроптали и не оставляли молитву.

Пример родителей Пресвятой Богородицы учит каждого из нас не отчаиваться в молитве. Каждый день мы обращаемся к Богу с той или иной просьбой. Мы ждем от Бога сиюминутного ответа, а не получив его, оставляем молитву. Трудно человеку молиться. Молитва — это ведь не заклинание, не произнесение определенного набора слов. Молитва — живое общение человека и Бога. Мы можем обратиться к Богу в любой момент нашей жизни, и Бог нас всегда слышит. Но как нам самим получить ответ Бога, где услышать слова Бога, обращенные к каждому из нас? В храме Божием. В Церкви человек получает ответ на все свои вопрошания. Здесь мы можем обрести все дары, которые Господь дает человеку.

Иоаким и Анна не отчаивались на протяжении многих лет. И мы с вами, братья и сестры, никогда не должны отчаиваться, не должны оставлять молитв. Сколько времени занимает у нас чтение утреннего и вечернего правил? Десять, пятнадцать, двадцать минут… Но сколько труда стоит встать на молитву... Мы не хотим молиться каждый день, нам это тяжело и сложно. И служба порой кажется невыносимо долгой. Мы с трудом «вырываем» из своей жизни время, чтобы посетить богослужение. Но ведь получаем мы несоизмеримо больше, чем отдаем. За несколько минут, которые мы посвящаем Богу, мы можем получить от Него великую милость. Господь может дать нам прощение грехов, исцеление болезней, кого-то, подобно Иоакиму и Анне Он благословит рождением долгожданного чада.

Мы должны находить возможность для молитвы и никогда в своей молитве не должны отчаиваться. Тогда Господь ответит на каждую нашу просьбу.

Новости по теме

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

О том, как мой друг плакал на Рождество
Публикации 9 января 2024
О том, как мой друг плакал на Рождество

В день праздника, который являет нам событие, с ног на голову перевернувшее мир, вспоминается мне близкий друг. В минуту откровения он рассказал мне про одно своё Рождество. В ту ночь, побывав на службе, выдержав многонедельный пост...

Новый год — время молитвы
Публикации 30 декабря 2023
Новый год — время молитвы

Для христианина праздник Нового Года — это повод вознести усердную молитву к Богу. Молитву благодарственную мы вознесём потому, что нам всегда есть, за что благодарить нашего Создателя.