Спорт и религия: стратегии сотрудничества

1473
Фото

8 сентября 2021 года в МВЦ «Kazan Expo» в столице Татарстана состоялось открытие IX Международного форума «Россия — спортивная держава». В этот же день в рамках форума состоялся круглый стол «Спорт и религия. Стратегии сотрудничества». Об опыте взаимодействия Русской Православной Церкви с миром физкультуры и спорта рассказал председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Путь совершенствования в духовной жизни можно сравнить с путем, который преодолевает спортсмен. Достижение высоких результатов в том и ином случае требует самоограничения, длительных тренировок, напряжения силы воли и духа. Спорт предполагает борьбу за первенство. Эта борьба ставит перед спортсменом множество вопросов духовно-нравственного характера. Они касаются способов достижения победы, отношения к сопернику, преодоления гордости, тщеславия, и наоборот уныния, а то и отчаяния.

Священник может помочь спортсмену найти ответы на эти вопросы, обрести правильные духовные смыслы и верные ориентиры в его весьма напряженном делании, не разрушая при этом мотивацию на победу. Мы знаем, что победа порой может оборачиваться духовным соблазном. Она может наносить явный вред победителю, если приводит к непомерной гордыне, взращивает тщеславие, самолюбование и превозношение над другими. Духовная аскеза, скромность в поведении и воздержанность, к которой призывает священник своего подопечного, должна стать непременной составляющей жизни спортсмена. Особенно это касается атлетов, которые добиваются выдающихся достижений. Роль чемпионов и победителей, которые становятся национальными героями, очень велика, поскольку они являет некий пример для подражания молодым людям. Положительный пример способствует укреплению патриотических чувств нашего народа, приобщению населения страны к занятиям физкультурой, популяризации здорового образа жизни.

Все важно и с духовной точки зрения, ведь забота о теле является важной духовной задачей. По учению Церкви человек ценен не только душой, но и телом. «Тела ваши, — свидетельствует Евангелие, — суть храм живущего в вас Святаго Духа» (1Кор.6,19). «Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм — вы» (1 Кор.3,16).

Отсутствие заботы об этом «храме», приводят к телесным недугам и болезням, а при стечении определенных обстоятельств может привести к смерти. Поэтому сознательное пренебрежение физическим здоровьем, Церковь не одобряет. Если же имеет место некое экстремальное пренебрежение этим «даром Божьим», могущим привести к гибели человека, то Церковь рассматривает такую ситуацию, как одну из форм самоубийства. Другими словами, забота о человеческом теле, о его физическом здоровье благословлена Богом.

Хотел бы отдельно сказать о том, что неправильно представлять православного христианина как человека физически слабого, безвольного. Этот образ ложный, он не соответствует исторической традиции Церкви. Подтверждения этому мы находим в жизнеописаниях наших святых: благоверного князя Александра Невского и благоверного Димитрия Донского, преподобных монахов-воинов Александра Пересвета и Андрея Ослябя…

Очень важно развитие приходской и епархиальной деятельности, направленной на создание условий для занятий физической культурой и спортом. В некоторых регионах страны (преимущественно небольших городах и сельских местностях) именно церковные спортивные секции и клубы могут восполнять и восполняют пробелы в развитии массового спорта.

Есть немало примеров, где на базе церковных приходов и епархий организуются и проводятся весьма значимые спортивные фестивали и турниры. Так что потребность в совместной работе Церкви и государства давно назрела и нынешнее событие — очевидный добрый знак начала этого плодотворного пути.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Трагедия в нашей жизни
Публикации 25 марта 2024
Трагедия в нашей жизни

Трагедия, произошедшая 22 марта этого года, унесшая жизни наших соотечественников, навсегда останется в истории России. И, конечно же, сердце каждого россиянина не может не отозваться скорбью, при виде последствий этого теракта.

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего» На месте явления Казанской иконы Божией Матери совершён молебен по случаю начала спортивного турнира «Игры будущего»

21 февраля в Пещерном храме Казанского кафедрального собора митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан совершили молебен по случаю открытия в Казани Международного спортивного турнира «Игры будущего».