Мария Елюшкина: «Укрепилась в своей вере и поняла, что хочу посвятить служению Богу всю свою жизнь»

2552
Фото

Продолжается набор на регентское отделение Казанской православной духовной семинарии на 2021-22 учебный год. По вопросам поступления вы можете обратиться к заведующей регентским отделением Полине Анатольевне Павловой. Тел. 8-917-249-86-79.

Своими воспоминаниями об обучении в Казанской православной духовной семинарии поделилась выпускница регентского отделения Мария Елюшкина.

Петь на клиросе — моя детская мечта. Мне очень нравится звучание церковного хора. Оно кажется чем-то неземным, выше, чем обычный хор, ведь это совершается единым сердцем и едиными устами. Так чувствуешь себя причастным к прославлению Великого Создателя. Духовная семинария дает все необходимое не только для пения на клиросе, но и для наиболее важной миссии — регентования. В обычных светских музыкальных учебных заведениях можно получить лишь музыкальную основу, но в духовной школе изучаешь регентское дело во всех его аспектах. Регент — это не только музыкальный руководитель, но и церковнослужитель. Регент — это призвание и дело жизни.

При поступлении я имела среднее общее образование, музыкального не было, но я занималась с преподавателями сольфеджио, вокалом и имела опыт пения в церковном хоре.

Обучение в Семинарии мне много дало. Я укрепилась в своей вере и поняла, что хочу посвятить служению Богу всю свою жизнь.

Я изучила церковный устав, который необходим для проведения богослужений, а также множество вероучительных предметов, чтобы всеобъемлюще понимать и уметь объяснить певчим то, что Вы поете.

Я всегда боялась представить, что настанет тот день, когда я буду стоять у регентского аналоя, но Семинария дает всё для того, чтобы встать на этот путь и быть достойным служителем Церкви. Благодаря неустанной работе высококвалифицированных педагогов и самоподготовке это становится реальным и воплощается в жизнь.

Студенты, которые поступают из других городов, имеют возможность начать самостоятельный путь вдали от дома, а Семинария поддерживает в этом, предоставляя бесплатное обучение, питание и проживание в общежитии.

Поступая в Семинарию, каждый студент находится в церковной общине, получает поддержку от своих единомышленников.

Сейчас я являюсь регентом недавно открытого храма святого Ильи Пророка в городе Казань.

Обращаясь к будущим абитуриенткам, я хочу сказать, что человек попадает в стены духовной школы не просто так. Господь избирает для служения и обучения не каждого, поэтому если абитуриент встает на этот путь, надо достойно пройти все испытания. Конечно же, желаю Вам здоровья, сил и стойкой веры. Храни Вас Господь!

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.