«Он был близким для каждого из нас». Памяти диакона Димитрия Хохлова

2083
Фото

24 июня — сорок дней со дня кончины диакона Димитрия Хохлова

17 мая 2021 года на 44-м году жизни преставился ко Господу заместитель главного редактора журнала «Известия по Казанской епархии», и.о. проректора по учебной работе Казанской православной духовной семинарии диакон Димитрий Хохлов. Наш друг, коллега. Умный, веселый, добрый и отзывчивый человек.

Димитрий Геннадьевич Хохлов родился 8 октября 1977 года в селе Мордово-Белый Ключ Вешкаймского района Ульяновской области. После окончания с серебряной медалью школы в селе Каргино, поступил на исторический факультет Ульяновского государственного педагогического университета. По окончании вуза трудился в родном университете, на Ульяновском автомобильном заводе, в Администрации Ульяновской области. После переезда в Казань в 2014 году работал проректором в Институте дополнительного профессионального образования специалистов социокультурной сферы и искусства, учителем истории в лицее № 121.

В марте 2019 года был приглашен на должность заведующего учебно-методическим отделом Казанской православной духовной семинарии, также активно работал в информационном отделе Казанской епархии, принимал участие во многих научных, издательских, просветительских проектах. В 2020 году экстерном окончил бакалавриат Казанской духовной семинарии, вскоре был назначен исполняющим обязанности проректора по учебной работе.

31 июня 2019 года в Благовещенском соборе Казанского кремля за Божественной литургией митрополитом Казанским и Татарстанским Феофаном был рукоположен в сан диакона. Служение совершал в семинарском храме, на протяжении всего времени ответственно и благоговейно относился к своему служению.

На отпевание в храме в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии собрались родственники, близкие, преподаватели, сотрудники, учащиеся, прихожане, чтобы помолиться о его бессмертной душе и проводить покойного в последний земной путь. Неожиданно для каждого из нас после празднования Пасхи Христовой, отец Димитрий очень тяжело заболел, был госпитализирован в больницу, почти две недели находился в реанимации. В те дни многие близкие отцу Димитрию люди возносили горячие молитвы о его исцелении. Господь судил иначе.

Диакон Димитрий Хохлов для всех нас — человек очень близкий, родной. Каждый может назвать его и другом, и сослужителем, и наставником, который всегда поддержит, всегда укрепит. Он каждому давал совет, каждого поддерживал, и всегда это делал с любовью, с живым словом, как только он умел, и каждого из нас он чему-то научил. Он никогда ни от какой работы не отказывался, брался за всё и всё доводил до конца. Он своим примером вдохновлял всех вокруг. Человек с блестящими талантами от Господа Бога — учитель, журналист, человек, владевший словом, обладавший огромными знаниями, колоссальным опытом.

Приехав в Казань, он все ближе тянулся к Церкви, у него появилось огромное желание стать священнослужителем. При всех достоинствах, которые он в себе уже раскрыл, он хотел еще служить у Престола Божия, и Господь сподобил его принять сан диакона. В праздник Пасхи Христовой диакон Димитрий Хохлов совершил свое последнее служение, приветствовал всех нас радостным воззванием «Христос воскресе!»

Выражаем искренние соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам покойного. Будем всегда молиться Господу Богу о упокоении его души.

Диакон Димитрий Хохлов похоронен на родине в селе Каргино Ульяновской области. Вечная память.

Новости по теме

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого)

9 сентября в Спасо-Преображенском соборе Николо-Угрешского ставропигиального монастыря управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий возглавил отпевание новопреставленного митрополита Вениамина (Зарицкого).

Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева
Публикации 9 сентября 2023
Документальный фильм, посвящённый памяти иерея Анатолия Григорьева

18 октября на портале «Православие в Татарстане» состоится премьерный показ фильма, посвящённого настоятелю Богоявленского храма в селе Исаково иерею Анатолию Григорьеву, трагически погибшему 9 сентября при окормлении татарстанских воинов в зоне Специальной военной операции.