«Сами по себе мы бессильны, но мы сильны рядом с Богом»

1856
Фото

Поздравляю вас с праздником Вознесения Господня! Святая Церковь воспевает: «Вознеслся еси во славе, Христе Боже наш, радость сотворивый учеником». Ученики пребывают в радости, видя восхождение на небо своего Божественного Учителя.

Где были ученики после крестной смерти Господа? Они разбежались страха ради иудейского. Рядом с Господом никого не было. Жены-мироносицы издалека наблюдали, как распинают Божественного Учителя. Апостолы находились в смятении, потому что они ожидали от Христа совершенно другого. Они не могли помыслить, что все закончится на Кресте.

Господь воскресает, является ученикам, а через сорок дней они во второй раз прощаются со своим Божественным Учителем. Но на сей раз прощание проходит в радости. Господь дарует апостолам радость, дает обетование, что в мир приидет Утешитель — Дух Святой. Вознесение Господне предуготовляет нас к пришествию в мир Святого Духа, к принятию великой благодати Божией, которая действует каждый день нашей жизни.

Господь возносится на небо, но ученики не остаются одни. Им посылается Утешитель. Мы с вами готовимся молитвенно пережить это событие. Вознесение Господне — событие радостное. Оно предваряет сошествие Святого Духа. Совершая праздник Вознесения, мы вспоминаем великое обетование Божие, мы вместе с апостолами пребываем в радости.

После Вознесения апостолы вернулись в Сионскую горницу и никуда не отлучались из нее, как заповедовал им Господь. Ученики пребывали в молитве, в ожидании чуда Сошествия в мир Святого Духа. В этом состоянии должен пребывать и каждый из нас.

Евангельское чтение, которое мы слышали за утреней праздника Вознесения Господня, периодически звучит в наших храмах за воскресными богослужениями. Господь говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет». А дальше Господь говорит, как эта вера будет проявляться в нас. «Именем моим бесы ижденут, языки возглаголют новы, на недужныя руки возложат, и здравии будут». Это обетование звучит не только для апостолов.

Из Деяний святых апостолов мы знаем, что даже тень Петра исцеляла людей. Не прикосновение, не молитвы, не какие-то действия, а тень. Апостол Петр проходил мимо человека, лежащего на земле, и тот получал исцеление. Насколько сильна была его вера. А ведь нам Господь дает то же самое обетование: «На недужныя руки возложат, и здрави будут».

Все может человек с верой в Бога. Один лишь факт Крещения ничего нам с вами не даст. Рождение от Воды и Духа — не «проездной» в Царство Небесное. Царствие Божие нудится. И только нуждницы — те, кто трудятся — восхищают его. Именно этого хочет от нас Господь — чтобы мы трудились в этой жизни. Не надеялись на «авось», на то, что в последний момент мы что-то доброе сделаем, и Господь нас помилует. Господь будет судить нас за всю нашу жизнь. Не за первый вздох на этой земле и не за последний, а за всю жизнь, от начала до конца.

Обетование о даровании Святого Духа, Который наставляет и утешает нас, позволяет нам всецело уповать на помощь Божию. Сами по себе мы бессильны. Но мы сильны рядом с Богом. Мы сильны Богом.

Будем молиться в сегодняшний день, чтобы обетование о даровании Святого Духа коснулось каждого из нас, чтобы мы приняли Духа Святого в себя и источали Его на окружающих нас людей.

Важно, чтобы действие силы Божией проявлялось в нас действенным образом, чтобы, приняв благодать Божию, получив от Господа дары, мы не зарывали их в землю. Мы должны свое христианство деятельно проявлять по отношению к окружающим людям. Тогда мы будем не только иметь веру в сердце, но и творить дела, которые заповедовал нам Господь.

Новости по теме

Мы должны жить устремленными на Небеса
Публикации 30 мая 2023
Мы должны жить устремленными на Небеса

Праздником Вознесения Господня заканчиваются христологичекие праздники Церковного года. Весь год Церковь показывала нам домостроительство Божие о спасении рода человеческого.

В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость» В праздник Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в домовом храме иконы Божией Матери «Нечаянная Радость»

25 мая 2023 года, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в домовом храме иконы Божией Матери, именуемой «Нечаянная Радость».

Небеса совсем рядом
Публикации 25 мая 2023
Небеса совсем рядом

Вознесение Господне, как никакой другой двунадесятый праздник Церкви, говорит о настоящем предназначении человека — о самом верном ответе на вопрос, который ищут люди порой всю свою жизнь, а некоторые так и не находят. Для чего мы живём?

В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов В праздник Вознесения митрополит Кирилл совершил Литургию в Вознесенском соборе Набережных Челнов

2 июня, в праздник Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Вознесенском соборе города Набережные Челны.