«Каждый из нас несет ответственность за то, что происходит в храме»

2108
Фото

Фрегмент из беседы настоятеля с участницами приходского клуба мам и прихожанами храма

Семья — это малая Церковь. И Церковь является нашей семьей. Многие признаются, что обрели семью именно в храме. Так происходит, если жизнь на приходе устроена подобно тому, как строится жизнь в семье, где все друг друга принимают с любовью, где все друг другу рады.

Владыка, когда посещает храмы, всегда обращает внимание на приходские листки, стенгазеты, объявления. Их наличие указывает на то, что приход живет активной жизнью.

Если мы ходим в храм каждую субботу и воскресенье, то, скорее всего, мы знаем людей, которые стоят и молятся рядом с нами. Мы интересуемся их проблемами, сочувствуем в горе и сорадуемся в радости.

Редкий человек впервые приходит в храм в радости. Чаще людей в Церковь приводит горе или серьезное жизненное потрясение. Человек ищет поддержки и утешения, но не всегда обретает это в разговоре со священником. Священник кажется каким-то далеким, не все решаются к нему подойти.

Переступив порог храма, в первую очередь люди сталкиваются с прихожанами, с такими же братьями и сестрами, с сотрудниками церковной лавки, где принимаются требы. Первый церковный опыт человек получает именно там. От того, как сложится общение с работником лавки или с бабушкой, которая чистит подсвечник, зачастую зависит, придет ли человек вновь.

В Екатеринбурге в числе людей, помогавших епархии, была одна звезда телеэкрана, очень интересный и чистый человек. Как-то она пришла в часовню святой Екатерины, построенную на месте одноименного храма, взорванного в Советское время. Ее встретили очень грубо, отчитали за то, что она «неправильно» одета, «неправильно» ставит свечку. Хорошо, что эта женщина к тому времени уже ходила в приходской храм, то есть до священника она дошла раньше, чем до этих неприветливых прихожан. Благодаря накопленному положительному опыту она осталась в Церкви. Но у женщины этой было четкое ощущение, что, если бы она раньше не встретила священников и мирян, которые действительно несли в себе любовь Христову, то больше ни в один храм она не вошла бы.

Задача постоянных прихожан храма — не оттолкнуть человека, пришедшего в первый или во второй раз. Если девушка вошла в храм в штанах, то это не значит, что она не верит в Бога. Конечно, есть определенные правила и традиции. В театр ведь девушки в штанах не пойдут, в какие-то учреждения могут просто не пустить в неподобающей одежде. В храм нас пускают, но как исключение. Человек сам должен дойти до того что ходить в храм в шортах или в штанах и без платка (девушкам) — неправильно.

Человек может не знать каких-то правил. Но не надо ставить эти правила выше любви. Нельзя рубить с плеча. Если мы начнем сразу нравоучать, то пользы это не принесет. Подсказать человеку надо, но важно это сделать по-доброму, с любовью.

Мы же рады, что человек пришел в храм. Но он этого не почувствует, если мы будем вести себя нетактично и неосторожно. Человеку итак трудно бывает прийти в храм. Он волнуется, переступает через определенные внутренние барьеры. А тут его встречает «каста избранных людей», которые здесь давно, а значит, «все знают». Только не помнят, какими были сами несколько лет назад.

Каждый из нас несет ответственность за то, что происходит в храме. Каждый показывает семью. Семью, где каждого встречают с добром, где каждого принимают и хотят помочь, или семью, где отталкивают человека, который чего-то не знает или внешне чем-то на нас не похож. Помните, что если мы с вами оттолкнем человека однажды, то он может больше не вернуться в нашу приходскую семью никогда.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Приходы Татарстанской митрополии организовали благотворительные мероприятия Приходы Татарстанской митрополии организовали благотворительные мероприятия

В реализации благотворительных проектов и инициатив участвуют городские и сельские приходы, коллективы воскресных школ, некоммерческие организации, добровольческие объединения и инициативные группы.