Наших детей спас Господь

3726
Фото

Только вчера на Пасхальном празднике в воскресной школе прихода преподобного Серафима Саровского города Казани младшая группа Театральной студии «Сказ» показывала спектакль «Подранки» о детях Великой Отечественной войны. Никто из участников постановки и зрителей, пришедших поддержать артистов, и подумать не мог, что на следующий день выстрелы и взрывы прогремят не из динамиков на сцене, а в коридорах и кабинете одной из казанских школ.

В гимназии № 175, в которой произошло вооруженное нападение, учится воспитанница воскресной школы Серафимовского прихода Ксения Левашина. Во время страшных событий девочка находилась в кабинете, который располагается по соседству с тем, где расстреляли семерых детей. Ксюшу и ее одноклассников спасла учительница английского языка Алия Ильдаровна. Педагог закрыла кабинет на ключ, призвала детей соблюдать тишину и не поддаваться панике.

В том крыле школы в момент чрезвычайного происшествия находились только два класса. Если бы дети из класса Ксюши выбежали в коридор и устремились к лестнице, ведущей к выходу, убийца мог услышать шум и крики. Жертв могло быть больше.

Алла Левашина, сестра Ксении, выпускница воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского работает в гимназии № 175. В момент трагедии она находилась этажом ниже. По милости Божией, Алла, как и ее сестра, не получила физических ранений.

Вахтёр успела нажать на тревожную кнопку, многие ученики и учителя успели закрыться в кабинетах. Страшно становится при мысли о тех, кто не успел. Услышав стрельбу, дети выпрыгивали из окон в надежде таким образом спасти свою жизнь. Некоторые ребята писали сообщения в школьный чат, прощались с родителями… Дети пошли в школу и ушли в вечность.

Воспитанники воскресной школы храма преподобного Серафима Саровского Алла и Ксения Левашины сейчас дома вместе со своей семьей. У обеих девочек сильный стресс. Накануне Ксюша была в храме, брала благословение у священника, молилась Богу. Говорит, что Воскресший Господь её спас.

Духовенство, сотрудники и прихожане Серафимовского храма сугубо молятся о здравии Ксении и Аллы. Телесных повреждений девочки не получили, но, как и их одноклассники и коллеги, находятся в состоянии сильнейшего шока.

Просим сугубо молиться о пострадавших детях, о тех, кто потерял в трагедии своих близких.

После публикации данного материала в социальных сетях прихода преподобного Серафима Саровского поступила информация о том, что при вооруженном нападении на гимназию №175 пострадала воспитанница приходской воскресной школы Рената Акзамова (в Крещении Анна). У девочки ранение голени (травма средней степени тяжести). Она госпитализирована в Детскую республиканскую клиническую больницу. Врачи делают все необходимое. Там дежурят священники.

«Просим сугубых молитв об отроковице Анне и ее маме Ольги! Просим молиться о всех пострадавших в этой страшной трагедии. Если кого-то из вас, братья и сестры, напрямую коснулась беда, пожалуйста, сообщите об этом духовенству прихода или администраторам социальных сетей. Приход окажет вам молитвенную поддержку и посильную помощь. Воскресший Господь да утешит нас и поможет пережить это горе, сохранив твердое упование на Бога и не растратив пасхальной радости. Христос Воскресе!», — говорится в официальном обращении на информационных ресурсах прихода преподобного Серафима Саровского.

Новости по теме

Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ Софийский приход Казани реализует образовательный проект для воспитанников воскресных школ

Воскресная школа «Лествица», действующая при храме мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани, реализует детский образовательный проект «Азбука веры».

Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья Серафимовский приход Казани проводит бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья

Приход преподобного Серафима Саровского города Казани организует бесплатные творческие занятия для детей и подростков с ограниченными возможностями здоровья. Занятия проходят в Центре духовного и творческого развития с возможностью инклюзивного

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия На сырной седмице в центре социальной адаптации «Милосердие» в Казани прошли духовно-просветительские мероприятия

На сырной седмице постояльцы Центра социальной адаптации «Милосердие» для людей без определённого места жительства и занятий приступили к таинствам Исповеди и Причастия. Таинства в социальном учреждении совершил настоятель храма