«Господь входит через закрытые двери наших сердец и дает нам приобщиться Его Славному Воскресению»

2321
Фото

Слово митрополита Анастасия за Литургией в Неделю 2-ю по Пасхе (9 мая 2021 года)

Всех вас, дорогие братья и сестры, поздравляем с продолжением праздника Светлого Христова Воскресения! Сегодня вместе с апостолом Фомой мы можем прикоснуться к нашему Господу и сказать: «Господь мой и Бог мой!»

На восьмой день Господь приходит в Сионскую горницу и возвещает ученикам радость Воскресения, радость наследия Небесного Царства. Промыслом Божиим апостол Фома не был свидетелем явления Воскресшего Христа.

После восьми дней Иисус вновь явился ученикам, войдя в дом через закрытые двери. Спаситель позволил апостолу Фоме осязать Его раны. Тогда Фома оставил сомнения и воскликнул: «Господь мой и Бог мой!» Но сомневался не только Фома, в сомнении и смятении пребывали и другие ученики. Господь является им и уверяет их в Своем Воскресении.

Так же Господь приходит и к нам с вами. Он входит через закрытые двери наших сердец и дает нам приобщиться Его Славному Воскресению, осознать смысл нашего земного бытия, увидеть свет, который ведет нас к вечной жизни.

Но мы мало думаем о вечности, живем своими земными интересами и продолжаем предаваться сомнениям. Только Господь может избавить нас от этих сомнений. Он — Победитель смерти, Податель жизни вечной. Мы — малое стадо Христово — будем надеяться на то, что Господь скажет каждому из нас: «Приду к тебе и обитель у тебя сотворю».

Будем в эти пасхальные дни вместе с апостолами, вместе с полнотой Церкви взывать ко Господу и ждать, что Дух Утешитель, Которого Отец посылает через Сына, придет и вселится в нас. Тогда не страшны нам будут бури житейские. Тогда легче нам будет нести свой жизненный крест. Тогда мы поймем, что всё земное — суета сует, а смысл нашего бытия — Воскресение Христово, через которое каждый человек может наследовать жизнь вечную.

Сегодня наша страна, да и весь мир отмечают День Победы, победы добра над злом. Многие из нас потеряли близких в этой войне — матерей, отцов, дедов, прадедов. И сегодня мы просим Воскресшего Господа, чтобы Он пришел и к ним — к нашим усопшим близким и отверз для них двери Царства Божиего. Возможно, многие наши предки, отдавшие свои жизни на полях сражений, не знали Христа. Но наверняка они чувствовали присутствие Бога в своей жизни. Я верю, что в минуты тяжелейших испытаний, которые выпали на их долю, в сам момент исхода из этой жизни, наши воины вспоминали о Боге, вспоминали о том, что являются детьми Божиими. Пусть Господь дарует им жизнь вечную, а их молитвами, поможет нам с вами выстоять в этом мире греха и насладиться радостью Воскресения Христова.

Хотел бы пригласить вас, братья и сестры, в Радоницу прийти в храмы Божии не для того чтобы поставить свечку. Недостаточно принести продукты в храм или венок на могилу. В первую очередь надо принести Богу молитву. Надо стать участниками Божественной Трапезы, которая совершается в Церкви на протяжении всей Её истории. По окончании Литургии священник произносит: «Омый, Господи, грехи поминавшихся зде кровию Твоею честною». Вот в чем смысл нашего пребывания в храме — в соединении со Христом. В Таинстве Причащения соединяются Церковь земная и Небесная. Об этом надо всегда помнить и не пренебрегать участием в Святой Евхаристии.

Да хранит нас Господь в здравом уме, в здравом восприятии Его святого учения на многая и благая лета! Христос Воскресе!

Новости по теме

В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде» В преддверии 79-й годовщины Победы в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде»

23 апреля в Казань прибудет тематический поезд Минобороны РФ «Сила в правде». С 23 февраля по 8 мая 2024 года агитационный поезд курсирует по разным городам страны от Москвы до Владивостока. Протяжённость маршрута более 34 тысяч километров.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.

Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными Сотрудники УФСИН передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными

Представители УФСИН России по РТ передали в Казанско-Богородицкий храм посёлка Царицыно иконы, изготовленные осужденными в исправительных учреждениях Татарстана.