«Следовать за апостолом Петром, омыть слезами свои грехи, умастить главу елеем добрых дел»

2039
Фото

Мы вынесли сегодня на середину храма честной Крест Господень и служба, которая прошла сегодня в память Креста, соединяется с воскресным днем, что Великим постом воспринимается особо, с какой-то особой радующей нас надеждой на Светлое Христово Воскресение, и надеждой на то, что вся земная жизнь наша закончится радостью.

Мы пребываем сейчас в днях Великого поста, когда наблюдаем в церкви все в мрачных тонах: черных или темно-фиолетовых, и лишь изредка, в праздники Благовещения, Похвалы Божией Матери и Входа Господня в Иерусалим мы можем видеть светлые торжественные ризы. А так все темное нам напоминает о скорби о наших грехах. Темный цвет делает атмосферу какой-то гнетущей, ущемляющей нашу внутреннюю духовную радость и духовную свободу. И именно поэтому, в воскресные дни, когда мы слышим воскресные Евангелия и воскресные песнопения, в нашу душу и сердце вселяется надежда на то, что все в нашей жизни закончится радостью Светлого Христова Воскресения. [...]

Разве мы, согрешая, не предаем Спасителя, разве мы, согрешая, не подчиняем свою жизнь, свою душу и сердце врагу Спасителя — дьяволу. Разве тем самым мы не отрекаемся от своего Божественного Учителя, а ищем ли мы после нашего отречения этой встречи, как искал апостол Петр, идем ли мы за Христом, как шел апостол Петр, оплакиваем ли мы свои прегрешения, как оплакивал их апостол Петр, изменяем ли мы свою жизнь, как изменил ее апостол Петр, когда действительно пошел за Христом до уз и темницы, до смерти крестной, но уже своей.

Время Великого поста, это и есть для нас возможность, как и апостол Петр, принести искреннее, деятельное покаяние в своих проступках, в своих грехах Спасителю. Принести свои покаянные слезы к Его ногам, омыть этими слезами свои грехи. Умастить главу елеем добрых дел и следовать за Христом всю свою жизнь, прославляя нашего Господа.

Время поста — это есть время изменения, время поста — это есть время исправления, время поста — это есть один из путей к святости, к которой призван каждый из нас.

Пусть каждый из нас в те оставшиеся дни Великого поста, которые пролетят незаметно, и мы можем не успеть встать на путь изменения и исправления, молится, чтобы Господь сподобил каждого из нас найти в себе силы следовать путем апостола Петра, путем, приводящим в жизнь вечную, путем, идущим за Господом. Храни вас всех Господь.

Новости по теме

Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря
Публикации 22 апреля 2024
Шестая седмица – путь ко гробу Лазаря

Великий пост – дорога к Пасхе, а его шестая седмица – путь в Вифанию. Туда, где заболеет, умрет и пролежит несколько дней во гробе Лазарь. Где свершится невероятное – царство смерти отпустит по велению Господа Его праведного друга.

В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани В Неделю преподобной Марии Египетской митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье святителей Московских в Казани

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого на архиерейском подворье в честь святителей Московских города Казани.

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.