Страстная седмица — время, когда человек должен пребывать с Богом

1858
Фото

Страстная седмица — это время, когда человек должен пребывать с Богом. В предстоящие святые дни мы должны забыть сами о себе и отдать свою жизнь Богу.

К Богу мы чаще всего приходим, чтобы попросить о чем-то. Мы постоянно просим и просим, и даже, когда благодарим, думаем в первую очередь о себе, о своем благополучии. Но в Страстную седмицу нужно оставить все просьбы, оставить мысли о чем-то своем и просто побыть с Богом в тишине своего сердца. Мы должны разделить со Христом последние дни Его земной жизни.

К этим дням нужно быть готовыми. Святая Церковь дала нам продолжительное время Великого поста — сорок дней нам давались для того, чтобы мы подготовили себя, очистили свою душу и молитвенно пережили воспоминания Крестных Страданий Спасителя.

А получается, что мы сорок дней жили своей жизнью, занимались чем-то своим; иногда исповедовались, иногда причащались. А в последние дни перед Пасхой Христовой оказывается, что к Причастию мы не готовы; что мы не исповедались, как должно; что нам надо поговорить со священником, ведь у нас так много вопросов. Но это время не для вопросов. Это время всецелого пребывания человека с Богом.

Великий Четверг — когда мы вспоминаем Тайную вечерю; когда вечером на середину храма выносится Святое Животворящее Древо Господне и мы читаем эти удивительные Страстные Евангелия. Великая Пятница — когда мы стоим рядом со святой Плащаницей, и Великая Суббота — день всеобщей тишины, когда Господь почил во Гробе. Это не время для нашей Исповеди. Это время пребывания с Богом. Мы должны посвятить Господу хотя бы несколько дней нашей жизни.

Пока у нас еще есть время и возможность принести посильное покаяние. Каждый день в храмах дежурят священник, готовый принять нашу исповедь, выслушать нас; поговорить на животрепещущие, волнующие нас темы; нашу духовную жизнь направить в нужное русло. Но в Страстную седмицу, особенно в последние ее дни, мы должны забыть о себе и просто побыть рядом с Богом.

Будем молиться о том, чтобы Господь умягчил наше окамененное сердце; чтобы мы, излив свою душу Богу, освободились от всего того, что отягощает нас в этой жизни; чтобы мы с чистым сердцем поклонились Страстям Христовым и в радости встретили Его Славное Воскресение.

Новости по теме

«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста
Онлайн-трансляции 28 марта 2024
«Весна души»: иерей Александр Ермолин — о смысле Великого поста

Руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин еженедельно по четвергам в прямом эфире будет рассказывать слушателям об обычаях, символах и духовных смыслах дней Святой Четыредесятницы.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения В родительские субботы Великого поста в храмах Татарстанской митрополии пройдут заупокойные богослужения

30 марта и 13 апреля в храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения великопостных родительских суббот.

В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту В Казанском Богородицком монастыре пройдут лекции, посвящённые Великому посту

В Казанском Богородицком монастыре начинает работать лекторий, посвящённый Великому посту. Лекции еженедельно будет проводить руководитель миссионерского отдела Казанской епархии иерей Александр Ермолин. Встречи будут проходить по пятницам в 18.00