Нужно ли причащаться и в Сочельник, и на Крещение

4083
Фото

Крещенский сочельник. Потом — Крещение. Когда лучше причаститься?

Если вы только начинаете приучать себя к регулярному причастию, и впрямь может возникнуть такой вопрос. Решается он очень просто — причащаться можно в оба дня, только правильно подойдите к этому.

Помните, что если вы будете на литургиях в эти дни, Христос будет выходить к вам и произносить слова: «Примите, ядите...» И сердце ваше не сможет не затрепетать. И мысль «Я вчера причастилась уже» не должна успокоить вас, ибо мысль эта странная и ничего общего с учением Церкви не имеет.

Святые отцы повторяют во все века и на разные лады — не меряйте причастие частотой, меряйте чистотой. «Время приобщения определяется не праздником и торжеством, но чистою совестью и безукоризненною жизнью, — говорит святитель Иоанн Златоуст. — Как человеку, не сознающему за собою ничего худого, можно приобщаться каждый день, так, напротив, погрязшему во грехах и не раскаявшемуся не безопасно приступать к этой трапезе в праздник».

Итак, помните, что если вы очень хотите соединиться со Христом в причастии, если вы смирили себя и ощущаете недостоинство перед Чашей, если попросили прощения у обидчиков и помирились с обиженными, если искренне исповедовались и стараетесь не возвращаться к прежним грехам, как пёс к блевотине, если верите, что священник вынесет на амвон истинные Тело и Кровь — то причащаться можно и нужно все три дня, превратив эти дни в духовное пиршество, небесную радость и тесное общение с Господом.

А если желания приобщаться нет (вроде праздник, и надо бы, как все — но не хочется ни капли), если у вас попросили прощения, а вы не простили, если не прекращаете грешить по своей наглости, если без стыда и сокрушения повторяете тут же грех, в котором покаялись на исповеди, если ощущаете собственную праведность и чувствуете себя достойным причастия — тут лучше приостановиться, и поговорить с батюшкой, рассказав ему всё, и спросив, как быть.

Повторимся — раз вы смогли искренне причаститься в Сочельник, то — если не пуститесь в загул — так же искренне сможете причаститься и в Крещение. Нет запрета на несколько причастий подряд в Церкви (только не чаще, чем раз в день) — напротив, присутствие воцерковлённого христианина на Божественной литургии и непричастие без уважительной причины — порочная практика, осужденная тем же Златоустом.

Подумайте об этом, дорогие читатели, посоветуйтесь со своим священником, помолитесь Господу — и в путь! С наступающим праздником!

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.