Нужно ли поститься в Святки перед Причастием?

5024
Фото

Сейчас идут Святки, мы празднуем Рождество Спасителя до 13 января. Всех ещё раз поздравляем! Есть, правда, одна печаль. Реальность такова — храмы опустели. У нас в праздник Пресвятой Богородицы, святого Иосифа Обручника, царя Давида, а также Иакова, который помогал святому семейству бежать в Египет, в этот удивительный день в храме было человек десять. Причащалось, кроме священников и алтарников, всего двое...

Какой радостью одарил многих из нас Господь в Свой день рождения! Длинные службы Сочельника, ночная Литургия в очередной раз напомнили нам, как сладко быть у Бога в доме, какое счастье — наше богослужение. Почему же тогда мы сидим уже на второй день Рождества по домам и смотрим по телевизору концерты и сериалы? Неужто не возгорелось сердце, не зовёт в храм?

Не будем лениться, дорогие христиане! Если есть возможность провести рождественские дни (целую неделю, этакий духовный торжествующий отпуск) в храмах — не упускайте шанс. Начинайте день с Литургии, и пусть морозные январские дни станут настоящей зимней Пасхой...

Кто приучил себя к регулярному ежевоскресному причастию, не тушуйтесь — Святки совсем не препятствие для принятия Тела и Крови, напротив — призыв к духовному пиру. В эти дни пост прекращается, мы вкушаем праздничные блюда (не объедаясь) и с ощущением недостоинства по благословению священника приступаем к Чаше.

Повторимся, пост в плане пищи в Святки — только евхаристический (не едим после полуночи). «Готовящимся ко причащению в эти дни следует с особым вниманием блюсти себя от неумеренного потребления пищи и пития», — предупреждает нас Церковь в документе «Об участии верных в Евхаристии».

Приходите в храмы. Там вертеп светится, там ёлочками иконы украшены, там Христос говорит всем пришедшим: «Примите, ядите, сие есть Тело Мое».

С Рождеством Христовым!

Новости по теме

Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров
Публикации 22 марта 2024
Духовная вершина, или что происходит на Литургии Преждеосвященных Даров

Святой праведный Иоанн Кронштадтский, однажды рассуждая о молитве, сравнил её с разговором отца и детей. Малыши увлечены игрой и сладостями, но вот им по какой-то нужде необходимо идти и о чём-то рассказывать своему папе.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров
Онлайн-трансляции 29 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия Преждеосвященных Даров

29 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция пятой лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого
Онлайн-трансляции 23 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: Литургия святителя Василия Великого

15 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоялась трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.

«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2
Онлайн-трансляции 15 февраля 2024
«Таинство Царства. Беседы о Литургии»: порядок Божественной литургии. Часть 2

8 февраля на портале «Православие в Татарстане» в рамках образовательного проекта «Таинство Царства. Беседы о Литургии» состоится трансляция третьей лекции, посвященной главному церковному Таинству — Евхаристии.