Отец Николай пригласил нас в Дивеево…

2548
Фото

Минувший воскресный день провели на благодатной земле, в Дивеево, у батюшки Серафима. Надо сказать, у меня особое отношение к этому святому. Во-первых, преподобный Серафим Саровский — небесный покровитель моей мамы, это делает его очень родным для моего сердца. Во-вторых, он самый добрый святой подвижник, на мой взгляд. Один его мягкий светоносный взгляд и слова «Радость моя!» могли бы растопить даже самое ожесточённое сердце.

В наше время можно увидеть мудрость житейскую, хватает и подвигов, только доброты истинной не найти практически... Опять же, на мой субъективный взгляд.

В Дивеево я была всего один раз, и то проездом, но полюбила этот удел Божией Матери. С мужем хотели давно поехать в обитель, но сначала пандемия останавливала, а потом решили отложить поездку до теплого времени года. У нас были свои планы. У Господа — свои.

13 ноября скончался почётный настоятель Никольского собора города Казани протоиерей Николай Ушаков. Четыре дня батюшка не дожил до своего 97-летия. Бог благословил его на долгую плодотворную духовную жизнь. Отец Николай пережил войну, советские гонения, когда за веру наказывали, духовно окреп и стал священником.

До 94 лет он служил в Никольском храме, активно беседовал со своими духовными чадами. Я не знала его лично. В 2015 году для первых выпусков газеты «Родной храм» брала у пожилого священника интервью. Несмотря на свой возраст (на тот момент батюшке было 92 года), отвечал он охотно и быстро. Правда, его речь для меня была не всегда понятна, мне помогал его духовный сын.

Мой муж знал отца Николая с детства. И поэтому, когда стало известно, что батюшку похоронят в Дивеево, где он жил в последнее время, супруг сразу сказал: «Едем!»

Отца Николая похоронили на монастырском кладбище, рядом с другими священнослужителями, монахами и послушниками. Это место удивительной красоты! Уютный деревянный храм, рядом прудик с рыбками, вся территория украшена деревьями, кустарниками. Там так красиво, тихо и спокойно. Отец Николай заслужил такое последнее земное пристанище.

Ещё он заслужил любовь своих духовных чад. Их на похоронах было очень много. В основном, казанцы. Но были и местные жители. Духовные чада ехали всю ночь, чтобы к 7.00 успеть на службу! Проводы были организованы на высшем уровне.

Таким образом, отец Николай пригласил нас в Дивеево. И во время своего последнего земного пути он нас духовно укрепил. Батюшка показал пример живой веры, плоды которой я воочию увидела в день прощания. На земле стало на одного воина Христова меньше. Но мы обрели молитвенника и заступника на небесах.

Царствие Небесное новопреставленному протоиерею Николаю!

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре Митрополит Кирилл принял участие в соборном архиерейском богослужении в Серафимо-Дивеевском монастыре

13 декабря, в день памяти апостола Андрея Первозванного, в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоялось соборное архиерейское богослужение.

В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко В Софийском храме Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко

28 октября, в Димитриевскую родительскую субботу, в храме святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани состоялось отпевание диакона Николая Прокопенко. Отец Николай отошёл ко Господу на 86 году жизни в ночь с 25 на 26 октября 2023 года.

Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко Отошёл ко Господу диакон Николай Прокопенко

В ночь с 25 на 26 октября на 86 году жизни отошёл ко Господу клирик Казанской епархии диакон Николай Прокопенко. Отец Николай нёс служение в Успенском Зилантовом монастыре города Казани, много лет трудился в Казанском епархиальном управлении.

«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)
Публикации 22 октября 2023
«Христианином может стать только тот, кто видел христианина». Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова)

Светлой памяти архиепископа Михея (Хархарова). О приснопамятном архипастыре рассказывает клирик Казанской епархии иеромонах Кирилл (Корытко)