Крест нашей боли

2382
Фото

И в текстах библейских, и в гимнах церковных, и в молитвах, что возносятся ныне под сводами храмов, вновь и вновь звучит мысль о том, что Крест — это орудие нашего спасения. Но что такое Крест? Что подразумеваем мы, произнося это слово?

Изначально крест, как вы все хорошо знаете, был орудием страшной и мучительной казни, которая практиковалась в Римской империи два тысячелетия назад. Именно к такой казни был приговорён врагами Господь наш Иисус Христос. И тогда-то крест, этот безжалостный инструмент смерти, превратился в Животворящее Древо, в орудие спасения всего мира: умерев на кресте и освятив его Своей Божественной кровью, Христос одолел смерть, победил ад, вырвал человечество из когтистых лап тьмы и тени смертной и даровал всем нам надежду. И смерть теперь — не конечная остановка, не тупик; она — дверь, за которой ожидают нас Вечная Жизнь и Вечная Пасха.

А ещё Крест — это великая христианская святыня: знамя Церкви, символ победы Христа над смертью. Каждый из нас носит на груди этот маленький символ — алюминиевый, деревянный, серебряный или золотой. Неважно, из какого материала этот символ сделан; важно лишь то, насколько достойно мы его носим, насколько горячо обращаемся к распятому за наши грехи Господу, насколько свято дорожим этим правом и великой привилегией — именоваться чадами Божьими, учениками и друзьями Христа.

Но есть ещё один смысл, заключающийся в слове «крест». И именно его-то имел ввиду Господь, когда наставлял народ: «Если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и следуй за Мною». О каком кресте здесь говорится? О том ли Кресте, на котором Иисуса распяли? Или о том крестике, который надевают на шею всем крестившимся? Конечно же, нет. В данном случае Спаситель подразумевает другой крест: крест скорбей, испытаний, трудностей; крест искушений, неудач, поражений; крест боли, который каждый из нас должен взять на свои плечи и понести. Точно так же, как и Христос вынужден был понести на Своих плечах тяжкое орудие собственной казни. Взять такой крест на плечи означает стойко претерпевать жизненные испытания, никогда не падать духом и не отчаиваться, нести бремя боли с надеждой и мужественно проходить трудное поприще своей судьбы.

Ныне, в праздник Крестовоздвижения, мы чествуем Крест, и покланяемся ему, и лобызаем его, воспевая исходящую от него благодать и силу. Но какой же именно крест называет сегодня Церковь орудием спасения?

Говорит ли она о том Кресте, на котором Христос был распят? Да, конечно.

Говорит ли она о том кресте, что мы носим на груди, или о том, которым священник благословляет народ Божий, или о том, что стоит, как святыня, в каждом храме на самом почетном месте? Безусловно.

Вместе с тем, прославляет Церковь ныне и крест наших скорбей. Чествуя Крест Господень, чествует Церковь и все трудности, мучения, неудачи, поражения, что терзают нас; все слёзы, пот и кровь, что проливаем мы в изнурительной жизненной борьбе. И этот крест — крест нашей боли — также именует сегодня Церковь орудием спасения.

Преподобный старец Иосиф Исихаст говорил своим ученикам: «Скорби нам необходимы. Это — надрезы на сердце: их делает Христос, дабы выпустить черный яд, которым полны наши сердца».

Так Христос вскрывает гнойники наших душ, очищая, совершенствуя и спасая нас через опыт боли и скорби.

Скорби разрушают в нас самомнение, самоуверенность, гордость. Скорби подтягивают нас к Небу, помогая разорвать липкую паутину земной суеты. Той суеты, в которой мы забываем о главном — о том, что ждёт нас в конце. О том, с чем мы придем к Богу: с сердцем тяжелым и самонадеянным, полным эгоизма, или с сердцем смиренным и кротким, вкусившим боли и научившимся чувствовать боль ближнего?

Если ты чувствуешь чужую боль — то начинаешь щадить и беречь людей, становишься осторожным, приобретаешь духовную чуткость и святую христианскую вежливость. Ты учишься любить — и таким образом становишься истинным учеником Христа, который сказал: « По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». Тот, кто не страдал — не сможет по-настоящему любить; тот, кто сам не испытал боли — никогда не почувствует боль ближнего; тот, кто не делал ошибок — никогда не научится прощать, и, значит, никогда не встретит Христа в своей жизни по-настоящему.

Крест в Римской империи был орудием смерти. На кресте убивали; крестное распятие должно было стать знаком окончательного поражения Христа — однако стало знаменем Его полной победы.

Так и скорби убивают людей: всё зло, с которым мы каждый день сталкиваемся — может, и должно, и желает нас убить. Но если мы — христиане, и носим на груди крестик, и внимаем словам Евангелия, и причащаемся Святого Тела и Крови Спасителя — мы защищены любовью и силой Распятого. И боль становится для нас средством спасения, дорожным посохом, с помощью которого восходим мы к Небу. То, что должно было нас убить, делает нас ещё более живыми, ещё более близкими к Богу, ещё более светлыми, свободными и святыми.

И это великое чудо благодати Христовой, чудо Божьей любви: Господь превращает поражение в победу, бессмысленное существование превращает в глубокую, полнокровную жизнь, ад превращает в Царство Божие, а сердце, полное черного яда самолюбия, греха и отчаяния — в Престол Своей Силы и Славы.

Будем же благоговейно поклоняться Кресту, который выставляют в церкви в дни Господских праздников. Будем достойно носить тот маленький крестик, что покоится у каждого из нас на груди. И не будем бояться: мужественно понесём крест нашей боли. Облобызаем и устами, и сердцем орудие нашего спасения, которое освятил и подарил нам Христос, Чьё желание — в том, чтобы никто из нас не погиб, но имел жизнь вечную. И в том, чтобы великие скорби, с которыми нам суждено столкнуться, не согнули, не сломали, не убили нас, но лишь сделали нас способными пройти весь путь до конца — и войти в ту дверь, которую Своей смертью и Воскресением отворил нам Христос.

Новости по теме

«Господь может спасти нас из самой бездны, лишь бы только мы не перестали просить Его об этом»
Публикации 6 августа 2023
«Господь может спасти нас из самой бездны, лишь бы только мы не перестали просить Его об этом»

В то время, как Он молился, лодка с апостолами оказалась в эпицентре страшной бури. Господь видя, что ученики в опасности, пошел к ним по воде, как по суши. Ученики, увидев Его, идущего по бушующим волнам среди разъяренного ветра, подумали, что это призрак и закричали.

О памяти смертной
Публикации 25 марта 2023
О памяти смертной

Не секрет, что отношение к смерти у Церкви и у безбожного мира совершенно разное. Всё мирское, всё далёкое от Бога считает смерть окончанием бытия, и потому панически боится её. Ни что человеческое не чуждо и христианину...

Дорога к Пасхе лежит через Крест Христов
Публикации 24 марта 2023
Дорога к Пасхе лежит через Крест Христов

Крест Христов. Почему он так важен для христиан? Почему христиане его так почитают?

Пятница четвертой седмицы Великого поста
Публикации 24 марта 2023
Пятница четвертой седмицы Великого поста

«Христос пришел и принес прощение, оправдание и жизнь, но дарует это не просто, а при посредстве креста», — говорит святитель Иоанн Златоуст.