Каждое воскресенье предлагает нам стать причастниками непреходящей радости

1812
Фото

В преддверии воскресного дня православные христиане собираются за торжественным вечерним богослужением. Это значит, что подошла к концу очередная учебная или рабочая неделя, наполненная своими заботами и переживаниями. Слава Богу, что перед началом новой седмицы у нас есть небольшая, но очень важная остановка — это воскресная Божественная литургия. О ее важности я и хотел сказать несколько слов.

С первых веков христианства Церковь очень твердо и принципиально обозначает мысль о том, что воскресное богослужение для христианина — это не просто благочестивый досуг или собрание по интересам. Участие в воскресной Литургии — это условие самого нахождения в Церкви. И это не слепой принцип, а опыт жизни и духовной борьбы за право быть верными последователя Господа. Будучи членами Церкви, мы призваны быть святыми. Это значит, что все наши дела, слова и даже мысли должны быть совершенными и благими. Но, как показывает действительность, на практике воплотить это по-настоящему сложно. Мы постоянно грешим и даем волю страстям управлять нами. Распри с ближними, гордость, малодушие, пьянство, блуд, ложь — эти и многие другие пороки окутали многие души. Мы нуждаемся в помощи, нам нужен искусный врач, нам нужен Спаситель. Это вопрос жизни и смерти. Евангелие дарит нам эту надежду, передавая слова Христа: «Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные» (Мф.11:28) и «никого из приходящих ко Мне Я не отвергну» (Ин.6:37). Он всегда готов принять нас, восполнить то, в чем мы испытываем недостаток и вместе с нами понести большие и малые тяготы. Но нужно прийти. Снова и снова Он призывает и ожидает нас. В течение недели мы прибываем в суете. От нее очень сложно скрыться в наше время. Огромный поток бесполезной информации, нескончаемый поток проблем и различных забот, все это отвлекает нас и засоряет наши души. Вертясь в этом бешеном круговороте, мы теряем самые важные ориентиры, у нас заканчиваются силы совершать что-то доброе, наступает духовный голод. И восполнить эти силы возможно только у Христа.

Каждое воскресенье напоминает нам о Пасхе, о торжестве жизни над смертью. Каждое воскресенье сам Господь Иисус Христос приглашает нас на пир, с которого мы можем унести многие дары и поделиться ими с ближними. Очень важно не упустить этого приглашения и всем сердцем на него отозваться. Каждое воскресное богослужение предлагает нам стать причастниками непреходящей радости и жизни Вечной через таинство Святой Евхаристии.

Преподобный Макарий Великий пишет: «Христиане приемлют как пищу для себя небесный огонь; он для них упокоение, он очищает и омывает, и освящает сердце их, он содействует их возрастанию, он для них воздух и жизнь». Мы должны регулярно подходить к этому живительному источнику, искать и устремляться к нему, особенно в воскресный день, когда Церковь во всеуслышание возглашает о Светлом Христовом Воскресении. В воскресенье нужно обязательно вырваться из суеты, устроить небольшой привал и приступить к Трапезе Господней, чтобы далее не сбиться с верного пути, не остаться наедине со многими искушениями, но вместе со Христом следовать к вожделенной Небесной обители.

Очень хочется, чтобы предстоящий воскресный день объединил нас посредством Святого Причастия. Будем же всем сердцем желать этого благодатного общения и возблагодарим Бога за его долготерпение и нескончаемую к нам любовь.

Новости по теме

Радость Великого поста
Публикации 19 марта 2024
Радость Великого поста

Есть в течение года удивительные дни, которые исполнены трудов, воздержания, порой скорбей, требующих терпения и мужества. Но в то же время они приносят удивительную, ни на что не похожую радость...

Великий пост — лестница к небу
Публикации 18 марта 2024
Великий пост — лестница к небу

Великий пост является великим не только по своей продолжительности, но и по значению. Это единственный пост, когда меняется не только наш стол, но и весь привычный богослужебный строй, даже «Господи, помилуй» поют особым, великопостным распевом.

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.