Пять православных книг, рекомендуемых для прочтения

8116
Фото

Дорогие друзья, настоящей публикацией мы открываем рубрику, посвященную православной литературе. Мы будем рассказывать вам о самых интересных изданиях, которые стоит прочитать православному христианину.


«Несвятые святые» и другие рассказы

Автор: митрополит Тихон (Шевкунов)

Книга повествует об участии Бога в духовном поиске автора и жизни его ближних. Будучи студентом ВГИКа, в последствии послушником Псково-Печерского монастыря, а затем и монахом, автор открывает для себя неизведанный духовный мир и делится своим открытием с читателем. Об этом прекрасном мире, полном любви, радости, света, удивительных открытий, надежды, счастья, а самое главное — о явлениях силы, милости и помощи Божией, автор повествует в этой книге.

Православная аскетика, изложенная для мирян

Автор: священник Павел Гумеров

В книге содержательно, доступным языком, с примерами из современной жизни излагаются учения святых отцов о борьбе со страстями. Автор опирается на Священное Писание и свой собственный опыт, раскрывает психологические особенности современного человека, помогает ему спасаться в XXI веке. Данная книга станет хорошим введением в основы духовной жизни.

Псалтирь Ефрема Сирина

Составитель: святитель Феофан Затворник

Сборник содержит в себе 150 псалмов, составленных из творений преподобного Ефрема Сирина (IV век). Псалмы представляют собой молитвенные воззвания к Богу. Облаченные покаянным духом эти тексты особенно влияют на душу христианина, проникают в самую глубь его сердца и располагают к внимательному исследованию своей совести, покаянному устроению духа и молитвенному общению с Богом.

«В круге света. Записки сельского батюшки»

Автор: священник Александр Дьяченко

Эта книга относится к жанру священнической прозы. В ней собраны истории простых людей, в жизни которых явил себя Бог. Автор повествует о своем духовном становлении, священническом служении и множестве удивительных историй, которые заставляют приклонить голову перед Богом и в трепете прославить Его Любовь.

«Начни сначала!»

Автор: протопресвитер Стефан Анагностопулос

Содержит 150 кратких размышлений о духовной жизни греческого священнослужителя. Автор написал её для того, чтобы дать отпор теплохладности, равнодушию к духовной жизни и суете, которые захлестнули современных православных христиан. Эта книга поможет душе человека нашего времени выйти из духовной спячки и прийти через покаяние ко спасению во Христе. Каждый отрывок передает призыв набраться решимости, переосмыслить свою духовную жизнь и начать следовать за Спасителем.

***

Напишите в комментариях, какую из этих книг вы читали, поделитесь впечатлениями от её прочтения.

Новости по теме

Пять фактов о Петровом посте
Публикации 12 июня 2023
Пять фактов о Петровом посте

В понедельник 24 июня начинается Апостольский пост. Существует несколько разновидностей его именования. В народе этот пост называют «Петровым» а, раньше он также именовался постом Пятидесятницы.

Пять фактов о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы
Публикации 3 декабря 2020
Пять фактов о празднике Введения во храм Пресвятой Богородицы

4 декабря Церковь празднует Введение во храм Пресвятой Богородицы — это один из двенадцати самых великих праздников Церкви. В этот день мы вспоминаем чудесное введение Пресвятой Девы в Иерусалимский храм...

Десять фактов о Библии
Публикации 15 сентября 2020
Десять фактов о Библии

Библия – Священное Писание христиан. Является источником Божественного откровения и обладает наивысшим вероучительным авторитетом. Библия отражает историю взаимоотношения человека и Бога, повествует о совершенном Богом спасении людей.

Девять фактов о празднике Сретения Господня
Публикации 15 февраля 2020
Девять фактов о празднике Сретения Господня

15 февраля Церковь празднует Сретение Господне. Это один из 12 самых важных церковных праздников. В этот день вспоминаются события, происходившие на сороковой день после Рождества Христова.