Раб Божий — самое высокое звание на земле

7061
Фото

В конце 80-х годов, делая свои первые шаги в Церкви, я обратил внимание на то, что в церковной среде существует своя, непривычная светскому уху, лексика.

Например, когда мои новые знакомые — православные — упоминали в частной беседе третье лицо, то, желая подчеркнуть его благочестие, порядочность и доброту, говорили так: «Это — раб Божий!». В ту пору столь необычное определение меня удивляло и, признаюсь, слегка резало мой юношеский слух, но для верующих являлось самой высшей оценкой.

В современной культуре слово «раб» имеет ярко выраженные негативные коннотации. Для нас раб — это невольник: тот, кто лишён свободы, прав и всякого человеческого достоинства. Орудие труда. Вещь, полезная в хозяйстве.

Что ж, когда речь идёт о рабстве человека человеку — все эти определения справедливы. Но вот апостол Павел в 6-й главе послания к римлянам рассуждает о том, что значит быть рабом Божьим. И он говорит, что раб Бога — не бесправный невольник. Раб Бога — это служитель света, правды и истины. Это тот, кто избавился от злобы, зависти, ненависти и вражды. Тот, кто очистился от душевной грязи. Тот, кто освободился от греха.

«Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» (Рим.6:18).

Павел подчёркивает: истинный раб Божий — это самый свободный человек на земле. Он служит уже не людям и модам, не общественным мнениям и предрассудкам, не философским идеям и политическим партиям, не плоти и похоти, не гневу и гордости, не чинам и званиям, не безделушкам и побрякушкам — а Единому Богу, Творцу неба и земли, и Его правде, милости, истине и любви.

Из уроков истории мы помним основную особенность рабовладельческого строя: рабы были частной собственностью своих господ. Их покупали на особых невольничьих рынках. Несчастных военных пленников и проданных в рабство должников приобретали, как движимое имущество.

Быть частной собственностью другого человека — горько и унизительно. Но вот что говорит апостол Павел христианам Коринфа: «Вы куплены дорогою ценою» (1Кор.7:23). Нас всех однажды выкупил Бог — как должников и пленников — из мира бессмысленного существования, из мира пустоты и отчаяния, из мира злобы и лжи. Бог выкупил нас у греха, сатаны и смерти — и сделал Своей собственностью. Теперь мы принадлежим Богу. И это — самое высокое человеческое звание, какое только возможно.

«Вы куплены дорогою ценою», — пишет Павел, и добавляет: «Не делайтесь рабами человеков». Вы куплены ценой крови Христа, ценой всей Его жизни и всей Его смерти, ценой безграничной Его любви и Его беспредельной, нестерпимой боли. Вы куплены — и отпущены на свободу: «в свободу славы детей Божиих» (Рим.8:21).

Так оставайтесь же свободными. Не возвращайтесь добровольно в плен неверия и материализма, в плен гордости и амбиций, в плен гнева и обид, в плен нескончаемых ссор, склок и житейских дрязг. Не становитесь вновь собственностью дьявола. «Не делайтесь рабами»!

Оставайтесь свободными — собственностью Духа Святого. Служите свету, служите добру, служите Богу! Живите так, чтобы Господь, глядя на вас, говорил: «Да, это — Мой народ. Это — Мои люди! Мои дети… Моя Церковь!».

И если про кого-то из вас однажды кто-нибудь скажет: «О, это раб Божий!» — это будет означать, что в тот же самый миг Господь на Небесах говорит о вас: «Ты — чадо Моё; ты — сын Мой, дочь Моя; ты — радость Моя и Моё достояние. Ты принадлежишь мне во веки веков, и Я пребуду с тобою вечно».

Желаю каждому из вас услышать эти слова. Да признает нас Господь действительно Своими — Своей собственностью, Своим народом, Своим достоянием; наследниками Вечной Жизни и чадами Царства Божьего!

Будем же жить так, чтобы заслужить и по праву носить это звание — звание раба Божьего, звание ученика Христова, звание служителя света, правды и истины — самое высокое звание на земле!

Новости по теме

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

О молитве
Публикации 2 апреля 2024
О молитве

Второй воскресный день Великого поста посвящён памяти святителя Григория Паламы – одного из великих учителей молитвы, жившего на рубеже XIII-XIV столетий.

«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»
Публикации 27 марта 2024
«Бог разговаривает с человеком сначала шепотом любви, потом голосом совести, а потом рупором страданий»

Каждый человек в последние несколько дней переживает трагические для всей страны события. Мы сегодня молились о здравии тех, кто находится в больнице после теракта в Красногорске, и об упокоении погибших от насилия террористов.

«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост
Публикации 21 марта 2024
«Можно ли есть макароны, ведь в них яйца?»: иерей Александр Ермолин о том, что запрещено в Великий пост

Великий пост — серьезный период в духовной жизни православных. Как подойти к посту так, чтобы он не стал просто диетой? Кому и какие послабления разрешаются в дни поста? Что делать, если случайно съел непостный продукт?